Новости и события » Общество » Украинские артисты-националисты призвали Раду уже на этой неделе довести долю мовы на ТВ до 75 %

Украинские артисты-националисты призвали Раду уже на этой неделе довести долю мовы на ТВ до 75 %

Украинские артисты-националисты призвали Раду уже на этой неделе довести долю мовы на ТВ до 75 %

Группа националистически настроенных украинских актеров, режиссеров, писателей и киносценаристов призвала Раду принять на этой неделе во втором чтении закон о языковых квотах на телевидении, что позволит окончательно вытеснить русский язык с экранов украинского ТВ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила ведущая развлекательных шоу на ТВ Ирма Витовская, сообщает агентство "Укринформ".

"На этой неделе состоится рассмотрение законопроекта 5313 о квотировании (украинского языка - Ред.) на телевидении для возможности предоставлять украиноязычный продукт. Мы пришли, чтобы поддержать этот шаг, призвать и стимулировать наших депутатов, чтобы они за этот законопроект проголосовали", - сказала Витовская.

Она отметила, что в течение многих лет она, как украинская актриса, которая не хочет ехать работать в другие страны или эмигрировать, якобы чувствует себя дискриминированной.

"Я думаю, что есть много зрителей, которые хотят смотреть украинское и чувствуют себя так же. Давайте подумаем об этом. Законопроект 5313 надо принять еще и для того, чтобы массовый зритель научился потреблять украинский телепродукт. Так было в истории с украинским дубляжом, озвучиванием фильмов, квотированием музыки на радио. Я думаю, настал черед и украиноязычного телевидения", - отметила Витовская.

Кинорежиссер Олесь Санин в свою очередь рассказал, что в личных беседах владельцы телеканалов на предложение увеличение доли украиноязычной продукции отвечают, что они являются законопослушными бизнесменами и гражданами, и если государство скажет, они это будут делать, но тратить на это деньги по собственной воле не хотят.

"То есть сейчас речь идет о несложной, нереволюционной ситуации, в которой государство должно сделать свой шаг в простой форме торговой преференции, которые сегодня в Украине существуют по поводу закупки угля, нефти и газа, строительных материалов, бумаги для книжек, шоколада, автомобилестроения. Точно такую же историю сейчас мои коллеги и я просят создать и для украиноязычного продукта в Украине для телевизионных каналов, кинотеатров и т. д.", - сказал Санин.

Националисттчески настроенная интеллигенция также заявляет, что чувствует себя сегодня на Украине "во внутренней эмиграции" и даже "в оккупации".

"Мы научились жить во внутренней эмиграции, мы научились жить на оккупированной территории, мы выжили и сейчас предлагаем свои услуги для того, чтобы расширить сферу влияния своего таланта на территории, которые шире, чем наши театры, киностудии и т. п", - заявляет кинорежиссер, вершиной карьеры которого стал фильм об убийстве в Мюнхене главаря ОУН Степана Бандеры.

О поддержке принятия закона о языковых квотах на телевидении заявили актеры Наталья Сумская, Римма Зюбина, Лариса Руснак, Богдан Бенюк, Остап Ступка, Дмитрий Рыбалевский, режиссеры Владимир Тихий и Тарас Ткаченко, писатели и сценаристы Ирэн Раздобудько и Андрей Кокотюха.

Проектом закона 5313, за который ратуют националисты, предлагается установить на телевидении обязательные квоты передач и фильмов на украинском языке. Речь идет о 75% государственного языка для общенациональных телеканалов, 50% - для региональных, а также 75% государственного языка для программ новостей на ТВ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх