Новости и события » Авто » Самый безумный Lamborghini Diablo, о котором ты не знал

Самый безумный Lamborghini Diablo, о котором ты не знал

Самый безумный Lamborghini Diablo, о котором ты не знал

Легендарный суперкар Lamborghini Diablo выпускали на протяжении 12 лет и за это время создали немало интересных его версий. Однако далеко не все они известны широкой общественности. Например, мало кто знает о самом мощном варианте купе Lamborghini Diablo GT1 Stradale.

Всего изготовлено лишь два этих уникальных авто. Толчком к их созданию стало желание руководства Lamborghini выставить авто в чемпионат FIA GT. Для создания экстремального купе Ламборгини Диабло обратились за помощью к французской компании SAT, специализирующейся на выпуске спорткаров.

За основу взяли версию Lamborghini Diablo VT 6.0 - ту самую, что недавно была замечена в Киеве. Специалисты SAT радикально изменили суперкар Ламборгини. Практически все его кузовные панели заменили новыми, карбоновыми, что уменьшило массу всего до 1050 кг. Улучшили и аэродинамику купе, а высота кузова составила всего метр.

Ради снижения массы из салона убрали часть отделки и навигационную систему, зато появились гоночные ковшеобразные сиденья.

Мощность 6,0-литрового V12 подняли с 550 до 655 л. с., а в пару к нему установили 6-ступенчатую секвентальную КПП. В отличие от большинства Lamborghini Diablo, привод здесь задний, а не полный.

Экстремальный суперкар Ламборгини был готов в 1998 году, однако в серию его не запустили. Новые владельцы из Audi решили прекратить развитие Lamborghini Diablo и сконцентрироваться на его наследнике Murcielago.

Audi Lamborghini


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх