Новости и события » Общество » Дилемма молодых британцев: уехать или смириться с Brexit?

Дилемма молодых британцев: уехать или смириться с Brexit?

Дилемма молодых британцев: уехать или смириться с Brexit?

Понимая, что выход Великобритании из ЕС неизбежен, многие молодые люди, голосовавшие на референдуме против Brexit, рассматривают возможность трудоустройства в других странах.Переговоры о выходе Великобритании из Европейского Союза начнутся ориентировочно 19 июня. Между тем многие британцы, голосовавшие против Brexit, уже смирились с тем, что это неизбежно. Для большинства открытым остается вопрос, стоит ли оставаться в стране после того, как она покинет ЕС, или же нужно искать рабочие места за рубежом.

Будущий адвокат Том Филлипс не ожидал, что референдум о выходе Великобритании из состава ЕС закончится с таким результатом. В то время как большинство жителей Лондона и Оксфорда - города, где живет Филлипс - голосовали за сохранение членства Великобритании в ЕС, другие регионы страны поддержали Brexit. В общей сложности за выход Соединенного Королевства из Евросоюза высказались 52, а против - 48 процентов избирателей. Несмотря на то, что против Brexit выступили три четверти британцев в возрасте от 18 до 25 лет, их голосов оказалось недостаточно.

"Люди отреагировали на Brexit очень эмоционально"

Том Филлипс вспоминает первые часы после объявления результатов голосования: "Люди отправляли друг другу SMS-сообщения и обсуждали возможные варианты действия. На этом этапе все реагировали на происходящее очень эмоционально. Многие всерьез думали, что в Англии у них больше нет будущего".

Филлипс, который сам, будучи ребенком, четыре года жил во Франции, жалеет, что молодое поколение британцев лишится той возможности, которая была у их родителей - жить и работать за границей без бюрократических преград.

Эта мысль вдохновила его на создание сайта для молодых людей, которые собираются эмигрировать из страны после Brexit. "Я хотел создать интернет-ресурс, где люди могли бы узнать о возможностях трудоустройства в другой стране", - поясняет молодой человек. Перечень вакансий, размещенный на его сайте, в основном состоит из предложений работы в Ирландии для специалистов в области права. По данным Ассоциации юристов Ирландии, после референдума многие британские юристы пытаются зарегистрироваться в соседней стране.

Куда поедут британские специалисты?

"Ирландия - хорошее место для старта, ведь там все говорят по-английски. На мой взгляд, ирландцы очень быстро усмотрели в Brexit возможность привлечь в страну большое количество высококвалифицированных, образованных специалистов", - говорит Том Филлипс.

Молодой человек полагает, что многих может заинтересовать и Германия - особенно специалистов в сфере финансов. "Насколько мне известно, даже если человек, который переезжает во Франкфурт для работы в финансовом секторе, не владеет немецким, это не должно стать для него препятствием", - уверен Филлипс.

Еще одним вариантом для потенциальных эмигрантов может стать Франция. "Эмманюэль Макрон заявил, что намерен привлечь во Францию самых талантливых британцев - ученых и квалифицированных специалистов", - подчеркивает создатель сайта. Он надеется, что новоизбранный президент страны сдержит свое обещание и примет соответствующие меры.

С Brexit нужно смириться

В то же время сам Филлипс пока уезжать не собирается. Несмотря на свое разочарование результатами голосования, он считает, что правительство не может их игнорировать: "Мы живем в демократическом обществе: иногда это означает, что даже если вы не разделяете мнения большинства, вы должны смириться с его диктатурой".

С тем, что выход Великобритании из ЕС неизбежен, согласны и активисты гражданского движения Undivided ("Неделимые"), которые борются за то, чтобы в ходе переговоров по Brexit учитывались в том числе и мнения молодых людей. Активисты уже составили список требований, который будет предъявлен парламенту.

"Мы с самого начала говорили о том, что не будем пытаться изменить результаты референдума. Мы были готовы признать тот факт, что Великобритания должна покинуть ЕС, и хотели создать платформу для того, чтобы выявить вещи, которые имеют для молодежи большое значение, и бороться за них", - рассказывает один из лидеров движения, 28-летний журналист Эллиот Гоут.

Вместо того, чтобы заострять внимание на различиях, Undivided пытается преодолеть раскол в британском обществе и найти вопросы, по которым взгляды молодых людей совпадают. Осенью 2016 года "Неделимые" провели трехмесячную кампанию: активисты посещали школы, проводили мероприятия по всей стране и вели дискуссии с молодыми людьми в соцсетях.

В результате им удалось охватить аудиторию в 4,4 млн человек в возрасте от 13 до 29 лет (это составляет около трети общего количества жителей Великобритании в данной возрастной категории). "Спустя три месяца мы смогли составить список актуальных для молодежи вопросов. Любопытно, что вне зависимости от того, как голосовали молодые люди - за или против Brexit, по довольно многим вопросах их мнения совпадают", - рассказал Эллиот Гоут.

Основной приоритет - право на работу и учебы в Европе

В частности, молодые люди хотели бы сохранить возможность работать и учиться в других европейских странах и после Brexit - к примеру, в рамках программы студенческого обмена Erasmus.

Кроме того, на их взгляд, Великобритания должна продолжать соблюдать европейские стандарты в том, что касается защиты окружающей среды, и сохранить финансирование науки на прежнем уровне - ведь до сих пор значительная часть средств поступала из ЕС.

После того как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о проведении досрочных парламентских выборов 8 июня, Undivided призывает молодых людей прийти на избирательные участки.

"Мы опасаемся того, что молодые люди, которые считают, что к их мнению никто не прислушивается, не примут участия в голосовании. В свою очередь политики отметят это и скажут: "А зачем вести диалог с группой населения, которая игнорирует выборы?", - резюмирует Эллиот Гоут.

Германия Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх