Новости и события » Экономика » Нацбанк готов смягчить ограничение по открытию корсчетов

Нацбанк готов смягчить ограничение по открытию корсчетов

Нацбанк готов смягчить ограничение по открытию корсчетов

Национальный банк Украины готов отменить ограничение, предусматривающее открытие банкам прямых корреспондентских счетов в валюте только в стране происхождения этой валюты, что позволит украинским банкам открывать долларовые корсчета.

Об этом заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко в ходе круглого стола в Киеве, передает УНИАН.

"Поможет ли снятие ограничения на открытие корреспондентских счетов? По моему мнению, да. К примеру, если переключится какой-то поток на Турцию, то в конечном итоге платежи также замкнутся на американском банке-корреспонденте", - сказал он.

"Но если этот турецкий банк генерирует более значительное количество платежей и является более весомым партнером для американского банка, то такие платежи пройдут", - пояснил Пономаренко.

Также он привел пример, когда между странами складываются двухсторонние, экспортно-импортные торговые отношения, и в таком случае через один банк могут идти расчеты за поставленный товар в обоих направлениях.

"Это ограничение не решит вопрос, но для кого-то снизит болезненность проблемы. Потому я лично поддерживаю это решение. В НБУ этот вопрос отрабатывается. И в принципе, это задача для банковских ассоциаций - давить на НБУ и предлагать это ограничение упразднить", - добавил Пономаренко.

Крупнейшими игроками в сегменте международных расчетов в долларах США являются Deutsche Bank, Commerzbank и Bank of New York.

В настоящее время лоро-платежи небольших украинских банков обслуживает только Bank of New York, поскольку Commerzbank ранее прекратил их обслуживание, а в марте этого года Deutsche Bank отключил лоро-счета ряда украинских клиентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх