Новости и события » Общество » На Луганщине ВНО напишут почти 3,9 тысячи человек

На Луганщине ВНО напишут почти 3,9 тысячи человек

На Луганщине ВНО напишут почти 3,9 тысячи человек

Сегодня, 22 мая, директор Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации Юрий Стецюк во время брифинга для СМИ говорил о проведении на Луганщине внешнего независимого оценивания (ВНО).

Для участия в ВНО, которое начнется уже завтра, 23 мая, в подконтрольной части Луганской области зарегистрировались 3894 человека. Из них 3067 выпускников школ этого года, 187 выпускников профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I-II степеней, 640 выпускников прошлых лет.

Планируется участие в прохождении ВНО и 233 человек из неподконтрольных территорий, которые учатся экстерном. По распоряжению председателя Луганской областной государственной администрации, руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза абитуриенты, проживающие на временно оккупированной территории, желающих пройти ВНО, но сообщившие, что им негде разместиться, бесплатно обеспечиваются жильем на время прохождения ВНО.

ВНО состоится в 18-х специально подготовленных пунктах, соответствующих требованиям Министерства образования и науки Украины и Украинского центра оценивания качества образования. По три такие пункта расположены в городах с наибольшим количеством участников ВНО - Рубежном, Северодонецке и Старобельске, где зарегистрировано более 2000 абитуриентов. Лисичанск, Беловодск и Сватово имеют по два, в Новоайдаре, Попасной и поселке Широкий Станично-Луганского района сформирован по одному пункту ВНО.

В общем, государственная итоговая аттестация в форме ВНО состоит из трех предметов.

В частности, завтра пройдет ВНО по украинскому языку и литературе, 31 мая по математике или 2 июня - по истории Украины (выпускники выбирают один из определенных предметов независимо от профиля учебного заведения). Еще один предмет сдается по собственному выбору учащегося. Для качественного проведения ВНО привлечено более 1000 педагогов.

Дополнительная сессия состоится в средней общеобразовательной школе №4 г. Северодонецк с 3 по 12 июля.

Также директор Департамента образования и науки облгосадминистрации напомнил, что учащимся общеобразовательных школ и выпускникам прошлых лет во время тестирования при себе необходимо иметь паспорт Украины (или свидетельство о рождении), сертификат ВНО и приглашение на пункт тестирования.

И, конечно, запрещено пользоваться любыми техническими средствами и подсказками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх