Новости и события » Общество » В Киеве появится музей советской пропаганды

В Киеве появится музей советской пропаганды

В Киеве появится музей советской пропаганды

В ноябре в Киеве в первом павильоне "Экспоцентра" откроется Музей монументальной пропаганды СССР. Вход в музей будет бесплатным. Об этом на 22 мая сообщили инициаторы проекта Максим Бахматов и Максим Яковер.

"Место для музея выбрано не случайно. Первый павильон и является одним из примеров тоталитарной пропаганды. К нам было много вопросов, как мы будем декоммунизировать ВДНХ. На что мы отвечали, что это - памятник архитектуры, и его нельзя разрушать. Наиболее правильный подход в декоммунизации - это изменение смыслов. С помощью создания такого музея мы закрываем все вопросы, связанные с декоммунизацией этого комплекса", - отметил Максим Яковер.

По его словам, приблизительная стоимость музея -15-20 миллионов гривен. На его создания не будут использовать ни государственные, ни коммунальные средства. Для сбора денег основано благотворительный "Фонд исследования монументальной пропаганды", куда принимаются пожертвования. Пока аккумулировано 10 % от необходимой суммы.

"Каждый, кто считает этот проект важным может в нем поучаствовать: деньгами, передать объект либо записаться волонтером - все можно сделать на сайте monumenta.org.ua. Весь процесс сбора (и расходования) денег будет прозрачным - в этом нам помогает Delloite", - говорит Яковер.

Решение о том, какие экспонаты попадут в музей, будут приниматься экспертным советом. Музей будет состоять из закрытой и открытой части. В первую очередь экспонатами станут скульптуры. Также будут собраны и выставлены архивные материалы.

Как известно, работа над созданием началась в 2016 года. В рабочую группу вошли Максим Яковер, Владимир Пропопив, Владимир Вятрович, Владимир Кадыгроб, Андрей Булах и Мила Тижненко.

Напомним, во время декоммунизации в Киеве демонтировали около 144 памятников и мемориальных досок, из них только восемь планируют забрать в музей. Другие экспонаты будут привозить из регионов. В музее точно будет памятник Щорсу, который сейчас находится на бульваре Тараса Шевченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх