Новости и события » Экономика » Пугающие платежки вернутся осенью: готовится новое повышение коммуналки

Пугающие платежки вернутся осенью: готовится новое повышение коммуналки

Пугающие платежки вернутся осенью: готовится новое повышение коммуналки

В Украине опять дорожает коммуналка. Согласно решению правительства и НКРЭКУ, в этот раз повысились в цене газ и вода.

В частности, для киевлян газ подорожает на 1,2%, холодная вода на 14,7%. Но и это еще не все, говорят эксперты.

Пока украинцы будут заняты отпусками, летом в Верховной Раде попробуют протянуть законопроекты, связанные с очередным повышением тарифов. Как рассказал директор аналитического центра "Института города" Александр Сергиенко, именно так было в прошлом году. Поэтому повышение станет ощутимым только осенью, с приходом холодов.

"Именно так тарифы поднимали в прошлом году. Совокупно, платежки украинцев могут вырасти на 10-30%", - отметил в разговоре Александр Сергиенко.

Таким образом, говорят эксперты, компании-монополисты пытаются компенсировать недополученные из-за экономности украинцев деньги. Ведь наши граждане сейчас считают каждую копейку, пытаются жечь как можно меньше света и трижды думают, прежде чем принять ванну.

Разорительные счетчики

Украинские водоканалы повышают тарифы из-за поголовной установки счетчиков воды частными потребителями. Тот, у кого не было счетчика, платил по максимуму - а это, по меньшей мере, вдвое больше, чем по счетчику. И поставщики попытаются компенсировать меньшие объемы более высокой ценой.

"Практика показывает, что реальное потребление воды по счетчику может составлять 2-2,5 кубометра, хотя до установки счетчика поставщик насчитывал по 8 кубометров. То есть, сейчас компании недополучают свою прибыль", - отмечает глава правления Общественного комитета защиты прав человека Николай Козырев.

Помимо этого, на росте цен сказываются и повышения минимальной заработной платы, удорожание электроэнергии, которые также входят в структуру тарифа.

Свою долю в космические тарифы вносит и общая изношенность коммуникаций. С каждым годом на их восстановление требуется все больше денег. Затраты на амортизацию также влияют на платежки украинцев.

"Водоканалы несут потери воды в сети на уровне примерно 40-50%. Ведь их основные фонды изношены на 60-70%. А если в стоквартирном доме протекает, скажем, десять бачков с водой, то это тоже перекладывается в итоге на конечного потребителя", - говорит аналитик "Публичного аудита" Максим Котенко.

Газовая атака

Что касается газа, то к здесь к тарифу добавляется еще до 2,5% торговой наценки облгазов. Соответствующее постановление в марте принял Кабмин. Т. е. облгазы проводят сделки с НАК "Нафтогаз" по одной цене, а продают со своей наценкой. Соответственно, по разным регионам цены могут разниться.

Кроме того, до 1 июля 2017 г. Минэнерго должно обнародовать окончательную стоимость цены природного газа, которая, судя по всему, явно будет выше прогнозированной.

Стоимость газа (без учета затрат на транспортировку, распределение и наценки) составляет 6078,66 грн ($185 * 26,7 (предполагаемый курс гривни) + 20% НДС). В Минэкономразвития год назад предполагали, что курс гривны в 2017 г. составит 26,7 грн. Однако, в бюджете на этот год заложили уже 27,2 грн/$, а стоимость газа - на уровне $245.

Если пересчитать цену газа как товара, с учетом обновленных показателей, тысяча "кубов" обойдется уже в примерно 8 тыс. грн. А если учесть еще наценку, расходы на транспортировку и распределение, то выйдет около 9 тыс. грн/тыс. куб, то есть почти на треть дороже.

В 2018 году стоимость импортного газа и вовсе доберется до отметки в 11 тыс. грн.

Дело в том, что наша страна взяла на себя обязательство пересматривать цены на газ и тепло, если стоимость импортного газа превысит текущую цену на 10%. Поэтому пересмотра тарифов не избежать.

По словам соучредителя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в случае, если голубое топливо подорожает на 23%, как это прогнозируется, то тарифы на тепло увеличатся примерно на 15-17%. И это без учета возможных колебаний курса.

Вместе с этим, с 1 мая правительство приняло решение о снижении социальных норм по которым рассчитываются субсидии. Поэтому, даже те, кто получают госпомощь на оплату ЖКХ, скорее всего, во время следующего отопительного сезона заплатят больше.

"На сегодняшний день, общий долг государства и потребителей перед поставщиками коммунальных услуг уже достиг 50 млрд грн. А с очередным увеличением тарифов задолженность будет только расти", - заметил в беседе Александр Сергиенко.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх