Новости и события » Общество » Что стоит за лишением "диссидентов" гражданства

Что стоит за лишением "диссидентов" гражданства

Что стоит за лишением "диссидентов" гражданства

Журнал Корреспондент разбирался, чем грозит обычным украинцам появившаяся практика лишения гражданства.

Украина начала лишать "диссидентов" гражданства, как это практиковал Советский Союз. Правда, простых украинцев этот процесс, скорее всего, не затронет, в №18-19 (760-761) журнала Корреспондент.

Президент Петр Порошенко лишил гражданства народного депутата Андрея Артеменко. А в середине мая Верховная рада досрочно прекратила его полномочия в качестве народного избранника. Конституция Украины не предполагает возможности лишения гражданства, но лазейка была найдена, и политик был выдавлен из коридоров власти. Корреспондент решил разобраться, что ждет нардепа, других членов высшего политического клуба и простых граждан, заимевших себе запасной паспорт.

Строго говоря, указ Президента, по которому Артеменко, а также политика Сашу Боровика лишили украинских паспортов, был сформулирован как указ «об утрате гражданства». Основаниями для этого стала информация, что Артеменко имеет канадское гражданство, а Боровик - германское, впрочем, они и сами этого не скрывали. С целью избежать нормы Основного закона, было применено другое слово, отсылающее к закону «О гражданстве», который предлагает отбирать паспорт Украине за добровольное получение гражданства другой страны. Вопрос о том, автоматически ли следует утрата, обязывает ли закон президента Украины издавать указ об утрате гражданства и вообще - не противоречит ли это Конституции, нормы которой имеют приоритет, стали предметом широкой дискуссии. Нашлось множество сторонников и одной, и другой точек зрения, но окончательную точку в этом может поставить лишь суд.

"Мы видим коллизию норм Конституции и закона "О гражданстве", - говорит политолог Андрей Золотарев. - Одни правозащитники критически высказались насчет происшедшего, тот же Евгений Захаров. В тот же время Владимир Бойко, который критически оценивает, как правило, правовые эксперименты власти, на этот раз главу государства поддержал".

Боровик назвал это решение президента политически мотивированным и пообещал оспорить лишение гражданства в суде. "Я не верю украинским судам. По сути, в Украине нет судов как независимой ветви власти. Вы их подмяли под себя, г-н президент. Я рассчитываю на Европейский суд по правам человека, чтобы показать вам, что вы слишком много себе позволили, г-н Порошенко. Это будет интересный прецедент, который может привести к установлению юридической парадигмы о том, что никто не может лишить гражданина Украины гражданства и гражданских прав", - заявил политик. А Артеменко в свою очередь подал иск в Высший административный суд, в котором просит признать этот указ незаконным. В случае, если украинская фемида не удовлетворит его требования, экс-нардеп сможет обратиться и в Европейский суд по правам человека.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что дело вполне может решиться и в украинском суде. При этом политолог напомнил, что Артеменко с Боровиком далеко не первые, у кого был отобран украинский паспорт: "В прошлом году в Украине лишили человека гражданства и выдали другой стране. Напомню ситуацию вокруг молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, личного врага молдавского политика и бизнесмена Владимира Плахотнюка. Платон имел украинское гражданство, но суд сказал, что не нашли его заявление на получение украинского гражданства и на этом основании лишили паспорта. Потом под надуманным диким поводом моментально выдали Молдове, вывезли самолетом в течение суток и таким образом расправились с ним. А его враг - Плахотнюк - это такой, знаете, "молдавский Коломойский" и друг Порошенко".

А до этого еще в 2004 году Комиссия по вопросам гражданства при Президенте поддержала представление о прекращении гражданства украинского политика и бизнесмена Евгения Червоненко. Тогда основанием стала информация о наличии у Червоненко израильского гражданства. Червоненко в знак протеста даже объявлял голодовку, но в итоге гражданства лишен не был. А Леонид Кучма не рискнул или не захотел во время избирательной кампании, завершившейся Оранжевой революцией, лишать гражданства нардепа и соратника Виктора Ющенко.

Кто на новенького?

Несмотря на то, что случай с Артеменко стал не первым, но именно сейчас поднялся вопрос: будет ли Порошенко и в дальнейшем лишать гражданства обладателей вторых и третьих паспортов? Кто может стать следующей жертвой?

"Угроза останется и на это весь расчет, - считает политолог Владимир Карасев, - Следующим в очереди может быть Михаил Саакашвилли, вообще все иностранцы, которые тут в Украине хотят участвовать в политической жизни. Все они поставлены перед выбором - более спокойно себя вести или рисковать утратить возможность делать политическую карьеру здесь. При всей остроте украинской политической жизни все эти оскорбления, которые звучали, как-то «барыга» и прочие - недопустимы. Тем, кто приобрел украинское гражданство, придется следить за своей речью. Ведь они оскорбляют не просто президента, но и сам народ, который его избрал. Это недопустимо".

Потенциальный круг жертв и риски для них сужаются вследствие того, что вступление и выход из украинского гражданства реализуется президентскими указами. То есть развернуть массовую кампанию против недругов, оппонентов или конкурентов у украинских чиновников, бизнесменов и прочих охочих не будет. Чтобы лишить гражданства, придется искать дорожку к Порошенко. "А Порошенко не тот человек, которым можно манипулировать и на которого можно влиять, - считает Карасев. - Скорее он манипулирует своим окружением, чем окружение им".

В свою очередь, Бортник считает, что этот случай спровоцирует многих попытаться свести с конкурентами счеты подобным образом: «Будет спровоцирована волна кляуз и доносов друг на друга». Политолог отмечает, что предшественники Порошенко на посту главы государства до этого находили другие способы давления и расправы над неугодными, не прибегая к неоднозначной с юридической точки зрения практике отъема гражданских прав.

"С одной стороны это свидетельствует о проявлении эмоций, с другой - об ограниченности методов и инструментов, которые сегодня есть у президента. До Порошенко никто не обыскивал и не громил аналитические центры, что мы наблюдали с Международным центром перспективных исследований, никто не громил средства массовой информации, не поджигал телеканалы, как "Интер". Было давление, были наезды налоговой, была "работа" с собственниками, но то, как это делают сейчас - беспрецедентно", - говорит Бортник.

Меньшинства с гандикапом

Кроме политиков, бизнесменов и крупных чиновников, имеющих другие паспорта и возможность без нервотрепки путешествовать по миру, хранить деньги и вести бизнес в удобных юрисдикциях, в Украине достаточно людей среднего и иногда совсем небольшого достатка, обладающих вторым гражданством. В первую очередь - это этнические меньшинства, национальные государства которых дают право на получение паспортов на исторической родине. Самыми заметными среди них являются Венгрия и Румыния. Также безусловное право на приобретение израильского гражданства имеют евреи, но их не так много в Украине. Кроме этого, уже не первое десятилетие миллионы украинских граждан работают за рубежом. Часть из них уже успела легализоваться, пустить корни на новом месте и приобрести гражданство стран, где они проживают.

"По нашим оценкам, до 1 миллиона украинских граждан-представителей национальных меньшинств, имеет двойное гражданство.- говорит Бортник, - и это - без учета Крыма и Донбасса. Вообще без учета наших сограждан с российскими паспортами. Ориентировочно 300-350 тыс. венгров, 250-300 тыс. румын, остальных - поменьше. Кроме этого миллиона еще оценочно 20% наших трудовых мигрантов, живущих в России, Чехии, Италии, Испании, Португалии и других странах, уже натурализовались там. Номинально они числятся гражданами, но они тут не живут. А их от 5 до 7 млн".

Эксперты, опрошенные Корреспондентом, не думают, что после Артеменко граждан, ведущих частную жизнь, начнут массово привлекать к ответственности за второе гражданство и лишать украинского.

"Что касается простых граждан - это совсем другое дело, - говорит Карасев, - чиновники, госслужащие, в идеале живущие за счет публичных финансов, за счет налогоплательщиков, находятся под пристальным вниманием. Что касается меньшинств.. я не вижу тут угрозы. Наоборот, государству стоит бороться за этих людей, чтобы они не имели стимулов брать паспорта других государств. Но есть исключение. Если начнется повальная паспортизация русскоязычного населения на территориях, примыкающих к России, это может представлять угрозу и может иметь последствия".

Технология двойного применения

Лишение гражданства крупных чиновников, кроме вытеснения их из украинского политического поля, может иметь и другие последствия.Даже положительные для некоторых из них.

"Лишая гражданства, можно не только «насолить» врагу, но и помочь нужному человеку, - объясняет политолог Владимир Воля, - подобным образом можно вывести человека из-под юрисдикции украинской юстиции. Многие из крупных политиков уже сейчас имеют непростые отношения с украинскими правоохранительными органами. Вспомним Романа Насирова, Александра Онищенко, Владислава Каськива, Николая Мартыненко. О наличии у них иностранных паспортов говорилось в прессе. Вот лишает президент кого-то из них, или вообще кого-то другого украинского гражданства, после чего лишенный садится на самолет и отбывает за рубеж. И ищи его и требуй экстрадиции потом, если это вообще возможно".

Экспертное сообщество в целом согласно с тем, что несмотря на запрет двойного гражданства, богатые граждане Украины уже давно массово обзавелись вторыми и третьими гражданствами. Благо, что кроме возможности получить паспорт по происхождению, многие страны дают гражданства инвесторам, вложившим в их экономику значительные суммы. Цели, которые они преследуют, у всех разные. Кто-то готовит себе запасной аэродром на случай преследований, кто- то - просто оформляет удобный паспорт, не требующий получения виз для поездок. Но не смотря на бытующее мнение, что они рассматривают Украину, как ресурсную базу, которую нужно обворовать и уехать, на самом деле уезжать они не спешат и отказываться от украинских паспортов не желают.

"Наше общество - глубоко сословно, - отмечает Золотарев, - и одной из привилегий высшей касты и является право иметь гражданства других стран. Если президент решит применять лишение гражданства, как метод воздействия на элиту широко, то он столкнется с ожесточенным сопротивлением. За свои привилегии элита будет бороться".

С мнением политолога согласны и его коллеги. "Артеменко был лишен украинского гражданства не потому, что он нарушил закон, - говорит Бортник, - Истинной причиной стало то, что нардеп посмел выстраивать самостоятельные отношения с Вашингтоном, когда обнародовал свой план мирного урегулирования крымского вопроса. Вмешательство в вотчину, которую президент считает своей и спровоцировало такую резкую реакцию. Гражданство Артеменко вполне сможет восстановить по суду, но после того, как его лишили депутатства, восстановить мандат просто непонятно как. У нас ведь нет такой процедуры".

Перспективы легализации

Вопрос о возможности введения двойного гражданства поднимался не раз и не два. Когда готовился проект Конституции, вокруг этого пункта сломали много копий, но в итоге сторонники единого гражданства перевесили. Авторы этой нормы в открытую говорили, что направлена она в первую очередь против двойного украино-российского гражданства. В возможности получения российских паспортов гражданами Украины видели угрозу украинской государственности. Есть определенная горькая ирония в том, что в итоге гражданство отобрали у обладателя канадского паспорта (Артеменко), немецкого (Боровика), молдавского (Платона). А то, чего боялись больше всего, не смогло предотвратить потерю Крыма, жители которого получали российские паспорта уже после аннексии. Да и конституционная норма о невозможности лишения украинского гражданства была принята под влиянием советского опыта, когда гражданства лишали диссидентов - лишнее доказательство тому наказание "диссидента" Артеменко в совершенно советском стиле.

"Когда нарушение приобретает широкое распространение, правоведы рекомендуют узаконить его, - замечает Золотарев, - ситуация с тем, что у многих украинских граждан есть иностранные паспорта требует как минимум широкой дискуссии". При том, что открытость страны является преимуществом, политолог согласен с тем, что определенные риски двойное гражданство может нести, кроме того, мы не можем с уверенностью утверждать, какие последствия это может иметь в будущем.

Подомную точку зрения разделяет и Воля: "Если все благополучно, то второе гражданство является лишь дополнительным удобством. Но в случае, если возникают конфликты на этнической, религиозной или языковой почве - двойное гражданство может стать фактором институционализации угрозы. Вплоть до угрозы сепаратизма".

Но Золотарев призывает не преувеличивать опасность двойного гражданства. «Для Украины сейчас наибольшую угрозу представляет та социально-экономическая политика, которую проводит нынешняя власть, которая превращает страну в социальный ад и из которой и стар и млад бежит, - отмечает эксперт. - Украина сейчас проводит политику понуждения к массовой эмиграции. И глядя на темпы, которые эмиграция приобретает, она становится действительно угрозой национальной безопасности. Какое-то время люди не порывают с родиной, но, пустив корни за рубежом, абсолютное большинство интегрируется в других странах. И это, в совокупности с превышением смертности над рождаемостью, несет гораздо большую опасность для будущего Украины, чем двойное гражданство".

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх