Новости и события » Происшествия » Как Кремль контролирует массы "Вконтакте": опубликовано скандальное письмо Дурова Путину

Как Кремль контролирует массы "Вконтакте": опубликовано скандальное письмо Дурова Путину

Как Кремль контролирует массы "Вконтакте": опубликовано скандальное письмо Дурова Путину

В сети опубликовано письмо бывшего руководителя "Вконтакте" Павла Дурова помощнику президента России Владиславу Суркову, из которого следует, что тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" и его коллеги "блокировали радикально настроенных пользователей" и выдают информацию спецслужбам о тысячах пользователей.

"Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации", - говорится в письме.

Документ вместе с собственным комментарием передал Суркову тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, который, как отмечает СМИ, в большей степени трудился на АП, чем на своего основного работодателя.

Цыплухин сообщает о том, как пытался спровоцировать конфликт между оппозиционерами, но также отмечает, что блокирование оппозиции противоречит бизнес-интересам соцсети.

"Блокирование оппозиционных сообществ "ВКонтакте" подорвет доверие к нашей сети среди пассионарной молодежи, что в долгосрочной перспективе может свести на нет наши технологические и идеологические усилия по сдерживанию натиска иностранных социальных сетей на отечественном рынке".

Дуров уверяет Суркова в том, что диктат такой модели политики "ВКонтакте" "приведет лишь к возникновению у американцев серьезного конкурентного преимущества, конечным результатом которого станет утрата контроля с нашей с Вами стороны".

Он предлагает "продолжить имплицитный, непрямой контроль за Рунетом, либо начать блокировать интернет-ресурсы на общенациональном уровне по китайской модели". Акционеры "ВКонтакте" подчеркиваеют, что "заинтересованы в сохранении стабильности в жизни государства", и "снижении эмоционального накала в обществе".


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх