Новости и события » Общество » Село Килийского района пересматривает решение об объединении с Вилково

Село Килийского района пересматривает решение об объединении с Вилково

Село Килийского района пересматривает решение об объединении с Вилково

21 мая в селе Десантное Килийского района Одесской области прошло народное вече, на котором обсуждался вопрос вхождения сельской громады в состав объединенной громады Вилково.

Как передает «БессарабияИнформ», большой интерес к мероприятию проявили жители Десантного и Новониколаевки. После выступления сельского головы первого населенного пункта слово взял представитель инициативной группы по проведению вече. Единственным вопросом, предложенным для обсуждения, стала проблема децентрализации и создания объединенной громады.

Как было отмечено, Десантненский сельсовет уже принял решение о вхождении громады в состав громады Вилковской, но это шло вразрез с требованиями Закона Украины «О добровольном объединении громад». Так, по закону подобное решение сельский совет может принять только после соответствующих общественных слушаний и на основании их протоколов.

«Большая часть участников вече, не желая бездумно поддерживать ни сторонников, ни противников вхождения своей громады в состав Вилковской объединенной, захотела разобраться в ситуации и выяснить и положительные, и отрицательные моменты объединения с Вилково», - сообщает издание.

Глава Килийского райсовета Павел Бойченко отметил, что в настоящее время есть три варианта дальнейшего существования района. Первый: район остается в нынешних границах и в прежнем статусе. Это не противоречит законодательству, которое предусматривает исключительно добровольное объединение, и, если ни одно село не пожелает войти в состав объединенной громады, есть возможность остаться Килийским районом. Второй вариант предусматривает создание нескольких объединенных громад, но здесь существует опасность, что их будут присоединять к другим районам - Измаильскому и Белгород-Днестровскому и Килийский район прекратит существование. Третий вариант - создание единой объединенной громады с центром в райцентре Килия.

«Я вам представил все возможные варианты, - отметил Бойченко, обращаясь к участникам вече, - но окончательный выбор должны и можете сделать только вы. Любое ваше решение мы примем и поддержим, но только принято оно должно быть на законных основаниях, после всенародного обсуждения на общественных слушаниях».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх