Новости и события » Общество » Украинский военный эксперт: вместо армии у Киева "имитация", "Джавелины" не помогут

Украинский военный эксперт: вместо армии у Киева "имитация", "Джавелины" не помогут

Без перехода к стандартам НАТО повысить уровень боеготовности украинской армии не получится.

Такое признание сделал в интервью киевскому изданию "Гордон" украинский военный эксперт Олег Стариков, комментируя информацию о намерениях Вашингтона отказать Киеву в безвозмездной военной помощи.

"Даже если США предоставят нам помощь, даже если это будет летальное оружие - принципиально в украинской армии ничего не изменится, потому что мы не перешли на стандарты НАТО. О чем речь, если у нас 60% систем связи до сих пор аналоговые?! Давай нам "Джавелины" (американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin. - Ред.) или не давай - ничего не изменится. Извините, если руки растут не из того места, ничего не сделаешь. Надо переучивать командование, надо переходить на стандарты НАТО. А у нас вместо реформирования армии даже не имитация, а имитация имитации, ничего не меняется концептуально", - сетует эксперт.

По его словам, высшему военно-политическому руководству страны необходимо активнее работать над реформированием украинского войска.

"В Украине и армия, и вооружение третьего поколения. В Штатах и в странах НАТО давно вооружение четвертого поколения, то есть нацелился, выстрелил и забыл - снаряд сам найдет цель. А у нас солдат выстрелил и смотрит в прицел: попадет снаряд или нет. Пулеметы, гранатометы, танки и так далее - все это требует огромных расходных материалов: патронов и боеприпасов, а в Украине даже патронного завода нет, да еще огромный склад в Балаклее сгорел. Если наше высшее военно-политическое руководство не примет меры, скоро придется в штыковую сражаться. То есть нам не столько американская помощь нужна, хотя нужна. Проблема в том, что у нас нет даже своего патронного завода", - подчеркнул Стариков.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх