Новости и события » Общество » Берлин требует от РФ и Ирана безопасного доступа помощи в Сирию

Берлин требует от РФ и Ирана безопасного доступа помощи в Сирию

Берлин требует от РФ и Ирана безопасного доступа помощи в Сирию

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль похвалил сирийскую оппозицию за конструктивную роль в переговорах по мирному урегулированию.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Зигмара Габриэля после его разговора с лидером Высшего комитета по переговорам (ВКП) Риядом Хиджабом, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Последний раунд переговоров в Женеве в очередной раз показал, как режим (президента Башара Асада. - Ред.) пытается оттянуть и подорвать переговоры, и насколько важно, чтобы оппозиция выступала едино и мужественно", - сказал глава МИД ФРГ.

Он снова потребовал от "тех, кто поддерживает сирийский режим - России и Ирана" обеспечить наконец безопасный доступ гуманитарной помощи и волонтеров.

Габриэль назвал нынешний момент решающей фазой в политическом процессе, а вопрос будущей сирийской конституции "слишком значимым". Он попросил Хиджаба продолжать играть конструктивную и активную роль в усилиях спецпредставителя ООН по сирийскому урегулированию Стаффана де Мистуры по продвижению процесса урегулирования, а для этого нужна "объединенная оппозиция".

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх