Новости и события » Авто » Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Автомобильные стекла современных моделей машин, вне зависимости от бренда, являются совсем недешевыми комплектующими. А если, например, ветровое стекло оснащается функцией подогрева, то цена его замены в случае повреждения может пробить серьезную брешь в кошельке автовладельца.

Все дело в том, что производство автомобильных стекол сегодня является довольно высокотехнологичным, а сами стекла представляют собой весьма качественные изделия. Очевидно, что при таких обстоятельствах любой автомобилист будет заинтересован в том, чтобы стекла его транспортного средства прослужили как можно дольше, сохраняя при этом достойный внешний вид. Грамотный уход за стеклами автомобиля является залогом их долгой и безупречной службы.

Естественно, что ключевым показателем функциональности любого из автомобильных стекол будет его прозрачность. Правильная чистка и обработка стекол не только обеспечивает длительный срок службы, но и гарантирует высокий уровень светопропускной способности и их прозрачности, что непосредственным образом влияет на безопасность за рулем.

Справиться с процессом ухода за стеклами сможет даже автолюбитель - новичок, для этого не потребуется особых навыков и глубоких познаний - следует лишь придерживаться нескольких полезных советов по мытью и чистке.

Чистота - залог безопасности

Специалисты рекомендуют не пренебрегать уходом за стеклами в перерывах между помывками кузова машины. Летом стоит отмывать стекла два-три раза в неделю от осевшей дорожной пыли и дождевых разводов, зимой регулярно их очищать от снега и льда.

В арсенале каждого автовладельца должны иметься мягкая губка, которую следует держать в чистоте, тщательно прополаскивая после каждого использования. В исключительных случаях вместо губки можно использовать мягкую ветошь, которую следует также держать в чистоте. В случае незначительных загрязнений в качестве моющего средства можно применять обычную мыльную воду. Для более тщательной и эффективной очистки рекомендуется добавлять в воду бытовые моющие средства, а также использовать для мытья специальные средства для очистки стекол.

В критических случаях, когда стекло испачкано, например, смолой или гудроном, капли которого зачастую попадают на кузов и стекла машины при ремонтных работах на автодороге, придется применять более серьезные препараты, в состав которых входят активные добавки, растворители и поверхностно-активные вещества. При этом стоит быть внимательным, избегая при обработке стекол попадания сильного химического средства на поверхность лакокрасочного покрытия кузова. Не стоит допускать контакта чистящего средства с кузовным пластиком и покрышками.

Очищаем стекла зимой

В зимний период следует чистить стекла с особой осторожностью, в противном случае она могут быстро прийти в негодность. Учитывая тот факт, что сильные морозы даже в средней полосе России случаются довольно часто, будет не лишним иметь под рукой, а лучше в багажнике или бардачке автомобиля специальное средство для размораживания стекол. При помощи такого средства даже в самый сильный мороз будет совсем несложно избавить стекла ото льда и снега, причем быстро.

Вопреки существующей практике, использовать в качестве инструмента для удаления льда и снега с поверхности стекол машины скребки и жестки щетки категорически не рекомендуется. Помимо того, что обработка стекла, покрытого льдом, представляет собой весьма трудоемкий процесс, даже при небольшой интенсивности применения скребка риск оставить на поверхности стекла царапины чрезвычайно велик.

Если использовать скребок все же пришлось, и после этого на стекле остались царапины, по завершению зимнего сезона стоит отполировать стекла, устранив негативные последствия применения скребка или щетки. Многие специалисты рекомендуют осуществлять полировку стекол после окончания зимы, вне зависимости от нанесенных царапин. Дело в том, что при помощи полировки устраняются микропвреждения, которые в последствии могут послужить причиной полноценных трещин стекла.

Оптимальным вариантом при обмерзании стекол зимой будет использование бортовой системы отопителя, «помочь» которому можно, обработав снаружи замерзшие стекла размораживателем.

Используем дворники правильно

Конструктивной деталью автомобиля, призванной бороться с загрязнениями наружной поверхности ветрового стекла, являются механические стелоочистители - т. н, «дворники». Однако именно дворники зачастую становятся причиной возникновения на поверхности стекла затертостей или царапин. Повреждения стекла могут возникнуть при сильном загрязнении дворников, сильным износе трущей части, а также намерзании на них льда и снега. Противопоказано использование дворников на сухой поверхности стекла.

Не следует забывать про правильное использование дворников в зимний период. Поскольку именно зимой дворники быстрее изнашиваются и чаще ломаются, в этот период года они требуют к себе повышенного внимания. Чистить дворники зимой рекомендуется ежедневно, а на ночь после длительной поездки их лучше снимать, не допуская оставления в заледеневшем состоянии.

Сегодня в продаже представлены специальные «зимние» модели дворников, обладающие повышенной устойчивостью к воздействию атмосферных осадков и мороза. Корпуса таких изделий укрыты герметичным резиновым чехлом, защищающим их от намерзания льда и спрессованного снега. Обязательным требованием к дворникам будет их замена при появлении первых признаков нанесения механических повреждений поверхности стекла.

При использовании дворников следует выбирать оптимальную скорость их работы, не включая на максимальный режим. Допустив слишком быстрый ход дворников по замерзшему стеклу, можно не только поцарапать поверхность стекла, но и спровоцировать скорый износ трущей части дворника.

Тонировка

Поскольку многие автолюбители используют на стеклах своих машин тонировку, следует иметь в виду, что при штатной заводской тонировке стекла не потребуют какого-либо специального обращения при уходе за ними. А вот те, кто затемнил свою машину тонировочной пленкой, должны иметь в виду, что полноценное прилипание пленки к стеклу происходит не ранее, чем через 7-10 дней после ее наклеивания.

До истечения указанного периода времени мыть стекла машины не стоит, в противном случае пленка может пойти пузырями и потребует снятия. Но даже спустя длительный период времени после наклеивания тонировочной пленки мыть обработанные ею стекла надо с осмотрительностью, исключая использование даже слабые абразивные материалы, включая бумагу и жесткие щеки. Сухую поверхность затонированного стекла протирать не рекомендуется. Для удаления пыли и грязи с поверхности тонировочной пленки лучше всего использовать мягкую губку, обмакнув ее в мыльный раствор воды.

Нельзя пытаться удалять присохшую грязь при помощи бритвенного лезвия или ножа - в этом случае нанесение царапин на стекло практически неизбежно. Чтобы удалить подобное загрязнение, нужно обработать грязное место водой или средством для мытья, выдержать его для отмокания грязи в течении нескольких минут, а затем протереть насухо.

Если появилась трещина

Отдельно стоит упомянуть правило эксплуатации стекла, получившего повреждение в виде скола или трещины. В этом случае необходимо проявлять внимательность и осторожность, избегая надавливаний на стекло, сильных захлопываний дверей и резких торможений. Нельзя провоцировать сильный перекос кузова машины с треснутым стеклом, например, заезжая только одним или парой колес на бордюр.

В ряде случаев сколы на стекле можно отремонтировать, но если образовавшаяся трещина возникла в зоне непосредственного обзора места водителя, такое стекло необходимо заменить.

Кстати, одной из частых причин возникновения трещин стекла автомобиля является направление охлажденных кондиционером потоков воздуха системы вентиляции на разогретую солнцем поверхность автомобильного стекла. Стоит иметь в виду, что даже при нежаркой погоде прямые солнечные лучи могут серьезно нагреть поверхность ветрового стекла.

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля

Несколько советов по уходу за стеклами автомобиля


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх