Новости и события » Общество » На Sotheby's выставят щепотку лунной пыли в старом мешке

На Sotheby's выставят щепотку лунной пыли в старом мешке

На Sotheby's выставят щепотку лунной пыли в старом мешке

Мешок из-под лунного грунта, собранного Нилом Армстронгом, выставят на аукцион Sotheby’s.

Надпись на ткани размером с лист бумаги гласит: «ЛУННЫЙ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ЗЕМЛЮ». В этот мешок на молнии астронавт Нил Армстронг собрал образцы реголита во время первой высадки на луну в 1969 году; часть лунной пыли до сих пор осталась на стенке внутреннего пластикового контейнера.

Учредители аукциона Sotheby's оценивают стоимость артефакта в 2 - 4 миллиона долларов. Имя нового хозяина станет известно 20 июля - в день 48 годовщины исторической высадки экипажа «Аполлона-11». Ценность мешочка из-под лунной пыли - в его уникальности: больше таких нет и не предвидится до тех пор, пока не осуществятся новые лунные миссии.

Кроме того, налет лунной пыли на внутренней стенке мешка - это единственная часть Луны, которую вообще можно купить. NASA не спешит делиться образцами, собранными «Аполлонами», и сам мешок Нила Армстронга оказался в руках частного лица только по чистой случайности. Вернувшись на Землю, Армстронг передал мешок с образцом грунта специалистам в Хьюстоне. Те извлекли драгоценный реголит, а мешок оставили и списали вместе с другими вещами астронавтом лунных миссий. Всего за 995 долларов ее приобрела адвокат из Чикаго Нэнси Ли Карлсон. Догадавшись, что содержимое сумки куда более ценно, чем было заявлено, Нэнси отправила ее в NASA. В агентстве спохватились и отказались вернуть драгоценную сумку; Карлсон подала в суд, который постановил, что космическое агентство обязано вернуть товар законной владелице. Апелляцию юристы NASA подавать не стали.

Теперь Карлсон собирается продать лунную сумку на аукционе, а часть вырученных средств потратить на благотворительность и пожертвовать своей альма-матер - университету Северного Мичигана.

Июльский Sotheby's станет вторым в истории и первым за многие годы космическим аукционом: в прошлый раз с молотка разошлись артефакты, связанные с советской космической программой. Среди других лотов - автографы астронавтов и точная модель космического аппарата «Восток-1».

На Sotheby's выставят щепотку лунной пыли в старом мешке

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх