Новости и события » Общество » 23 мая: народный календарь и астровестник

23 мая: народный календарь и астровестник

23 мая: народный календарь и астровестник

Сегодня Симона Зилота - праздник всех травников; "Зилот Симон пашет, а Спаситель сеет - пусть принимается, а я зелье нарву - пусть помагается"

Сегодня Симона Зилота, который был одним из 12 апостолов и учеников Иисуса Христа. В древности это был день, когда женщины, особенно знахарки, собирали лекарственные травы. Почему именно на Симона собирали зелье - неизвестно, но, скорее всего, из-за того, что украинское слово "зело", "зелье", оказались для украинского уха созвучными с Зилотом (в переводе с греческого - "ревнивец").

Обряды сбора трав были очень интересными. Зелье следовало заготавливать еще до восхода солнца, когда не упала роса. Женщины шли в потаенные места, "где петуха не слышно и куда не доносится собачий лай". Отыскав нужное растение, становились лицом к востоку, крестились и, помолившись, возвращались на запад. Срывая или выкапывая его, нашептывали: "Трава-трава, красная девица, не я тебя сажала, не я и поливала: Господь тебя сажал, Господь и поливал - всякому христианину на помощь дал!" В каждом регионе были свои обычаи и обряды заготовки лекарственных растений. Но объединяло их то, что при сборе зелени следовало быть чистым, в свежей и чистом белье и одежде. В одних случаях травы срывали руками, в других - только с помощью тряпки, "чтобы не спугнуть целебного духа". К каждому растению приговаривали: "Пресвятая дева Мария ходила по святой горе, зелье копала, Симона Зилота вспоминала: "Стань на помощь нам!" На Полтавщине женщины во время заготовки трав раздевались догола, потому что "как нарвешь в одежде, то не будет помогать от всякой болезни". На юге Украины женщины из собранных трав делали в корытах купели и купались. После таких ванн угощались и пели обрядовые песни. А еще в этот день хозяйки кормили коров желтыми цветами, "чтобы масло было желтым". Его специально держали для лечения детей.

С именинами поздравляйте Антония, Таисию.

Сегодня двадцать седьмой лунный день. Его символ - золотой трезубец. Наиболее благоприятное время для получения сокровенных знаний и умений. Если кто-то захотел стать мольфаром или казаком-характерником - дерзайте! Правда, приобретенные знания передавали по наследству, сохраняя их в строгой тайне. Существует даже поверье, если колдун не успел этого сделать, то обречен на тяжелую и мучительную смерть. Сокровенные знания, тексты поговорок, заговоров и нашептываний, и ту же рецептуру лекарственных трав, передавали близкому человеку, "который продолжит дело и будет делать только добро". Сегодня можно найти выход из сложной запутанной ситуации; наступает время до начала нового жизненного этапа. Но для этого нужна ваша стопроцентная готовность.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1904 году: +0,9; а самым теплым в 2007 - +32,2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх