Новости и события » Общество » В Одессе вспомнят о погибших альпинистах и скалолазах

В Одессе вспомнят о погибших альпинистах и скалолазах

В Одессе вспомнят о погибших альпинистах и скалолазах

4 июня альпклуб «Одесса» в рамках традиционного мероприятия «День альпиниста» проведет церемонию памяти по погибшим спортсменам организации.

Об этом корреспонденту ТАЙМЕРА сообщил директор альпклуба Мстислав Горбенко, добавив, что памятное мероприятие пройдет на учебно-тренировочной базе «Скалодром» на одесском побережье.

«Такую памятную церемонию мы проводим уже несколько лет подряд. У ротонды погибших спортсменов, установленной на скалодроме, мы возлагаем цветы и минутой молчания вспоминаем наших товарищей, которые остались в горах при восхождениях. К большому сожалению, мы за последние десятилетия потеряли многих прекрасных спортсменов. Среди них - Василий Копытко, Владимир Пестриков, Сергей Лебеденко, Александр Ущаповский, Константин Леонтьев. Увы, в прошлом году в этот список вошел один из самых активных работников альпклуба, опытнейший альпинист Владимир Могила, который погиб в июне 2016 года при попытке покорить вершину Эльбрус. Его семью мы также пригласили на нашу памятную акцию», - сообщил он.

По словам Горбенко, в ходе церемонии ряд членов клуба также делятся воспоминаниями о трагически ушедших из жизни альпинистах и скалолазах.

«Спортсмены и тренеры рассказывают интересные факты о своем знакомстве и работе с ушедшими товарищами, которые отдали свои жизни, покоряя спортивные высоты. И это также наша дань памяти этим героям. А в памятной ротонде есть надпись - "В горах мое сердце". В наших сердцах всегда будет жить память об этих замечательных ребятах», - подытожил Горбенко.

Также в рамках Дня альпиниста пройдут показательные выступления, соревнования по технике альпинизма и скалолазания, посвященные памяти Василия Копытко, сдача нормативов, подведение итогов первой половины года и прочее.

В Одессе вспомнят о погибших альпинистах и скалолазах

В Одессе вспомнят о погибших альпинистах и скалолазах


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх