Новости и события » Общество » На форум "Независимые суды и свободные СМИ" приехал и херсонец

На форум "Независимые суды и свободные СМИ" приехал и херсонец

На форум "Независимые суды и свободные СМИ" приехал и херсонец

В Киеве проходит Первый общенациональный форум «Независимые суды и свободные СМИ: синергия ради будущего», организованный Украинско-канадским Проектом поддержки судебной реформы на Украине, ключевыми органами и институциями судебной системы (Высшим советом правосудия (ВСП), Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Верховным Судом Украины (ВСУ), Советом судей Украины и другими) и представителями масс-медиа.

В создании независимого суда в нашем государстве заинтересованы все, в том числе и журналисты, - убежден председатель ВСП Игорь Бенедисюк. Ведь, когда украинская судебная система будет независимой, то и представители СМИ, как и все граждане, будут ощущать себя защищенными и независимыми. Эффективная коммуникация между судами и представителями масс-медиа важна и для восстановления доверия к отечественной Фемиде.

Сегодня судебная система Украины, по убеждению Председателя ВСУ Ярослава Романюка, переживает непростые времена. Суды работают в условиях кадрового голода (около 40% судейских должностей на сегодняшний день остаются вакантными) и постоянного давления со стороны представителей других ветвей власти и представителей гражданского общества. Еще одной современной тенденцией, по словам г-на Романюка, является создание различных судейских ассоциаций. Деятельность последних, как отмечалось, главным образом сводится к популяризации лидеров этих ассоциаций, но никак не способствует помощи судейских коллективов и консолидации судейского сообщества. Построение эффективной коммуникации с журналистами, как подчеркнул г-н Романюк, - это направление суды только начинают осваивать.

В свою очередь глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко среди прочего акцентировал внимание на проблеме профессионализации деятельности журналистов. Как отмечалось, сегодня далеко не все представители СМИ разбираются в нюансах деятельности и структурном построении судебной системы. Чтобы журналисты лучше понимали те процессы, которые происходят в судебной системе, по словам г-на Томиленко, для них нужно проводить специальные тренинги или ознакомительные семинары - сообщает pravo.ua.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх