Новости и события » Политика » Как в Польше готовятся к безвизу с Украиной

Как в Польше готовятся к безвизу с Украиной

Как в Польше готовятся к безвизу с Украиной

Пока украинцы стоят в очередях за получением биометрических паспортов, в Польше тоже готовятся к украинскому безвизу. Одни ожидают новых прибылей, а другие - считают потенциальные убытки.

В супермаркете, который располагался в 20 километрах от польско-украинской границы в пригороде Перемышля, с нетерпением ждут украинский безвиз. Дело в том, что здесь украинцы составляют важную часть клиентов. Супермаркет даже имеет украинскую версию своего сайта. "Мы заботимся о клиентах из Украины, - говорит Моника Ропита, руководитель отдела маркетинга супермаркета. - Мы сотрудничаем с туристическими фирмами, которые привозят их на шопинг".

Она надеется, что после отмены виз для украинцев они будут еще активнее ездить за покупками.

Желаемые клиенты

За прошлый год, по данным Таможенной палаты в Перемышле, украинцы оставили только в магазинах Подкарпатского воеводства более 2,5 миллиарда злотых, что в пересчете превышает полмиллиона евро. И это только данные из пунктов Tax Free, где туристы могут оформить возврат налога на добавленную стоимость. Часть украинских покупателей этот возврат средств даже не оформляет, отмечают польские таможенники. Чаще всего, по их данным, украинцы вывозят из польских магазинов бытовую электронику, продукты, моющие средства, строительные материалы и запасные части для автомобилей.

Торговля и туризм - это как раз те сферы, которые больше всего выигрывают от безвизового режима между Украиной и ЕС, проанализировали в Союзе предпринимателей и работодателей Польши.

В польских регионах вблизи украинской границы есть интересные туристические маршруты по древним замкам, а зимой украинские лыжникам может быть интересен горнолыжный курорт в Закопане.

В то же время доходы от безвиза для туристической отрасли будут не такими уж и большими, прогнозирует президент Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезарь Казьмерчак. "Не думаю, что главной целью украинских туристов будет Польша. Большинство из них здесь уже была. Скорее всего, украинские туристы поеду дальше - в Вену, Париж. Но посмотрим...", - говорит он.

Хотя он не исключает оживление туристических поездок выходного дня в пограничной Польше.

Попытки правых радикалов политизировать безвиз

Тем временем правые радикалы в Польше пытаются политизировать тему безвиза для украинцев. Даже несмотря на то, что безвизовый режим не дает права украинцам на работу, они предостерегают перед волной украинских работников.

"Риск в первую очередь в том, что в тех секторах экономики, где мы имеем потерю польской рабочей силы, вместо повышения заработной платы привозят иммигрантов с Востока и мы получаем замораживание зарплаты для польских рабочих", - заявил на пресс-конференции в Варшаве Томаш Калиновский, представитель Национального радикального лагеря Польши.

В Союзе предпринимателей и работодателей опровергают такие утверждения. "У нас, например, вокруг Варшавы, безработица - 2%. Работники из Украины нужны очень. Они обычно выполняют простую, часто тяжелую, низкооплачиваемую работу, которую поляки делать не хотят. Поэтому заявления о том, что украинцы забирают чью-то работу - ерунда", - говорит он.

А, кроме того, безвизовый режим могут забрать, если произойдет рост нелегального труда.

"Этого не произойдет, пока существует доступная процедура получения полугодовых разрешений на работу. Если легко можно получить работу легально, зачем ее получать нелегально? И в случае проверок потом платить штраф? Думаю, если и увеличится количество нелегалов в начале введения безвизового режима, то это будет очень незначительная цифра ", - считает Цезарь Казьмерчак.

Как сообщается, в настоящее время в Польше работает около 1,5 миллиона украинцев.

Страх потерять украинского рабочего

Некоторые польские предприниматели наоборот, боятся, что от безвизового режима будут только убытки. В поисках лучшей работы украинцы оставят Польшу и поедут дальше на запад, а польский агробизнес или строительный бизнес, где работало больше всего украинских граждан, окажется перед необходимостью поиска новых сотрудников.

Хотя безвизовый режим не дает украинцам права работать, а только путешествовать, его могут использовать как возможность подыскивать работодателей и договариваться с ними об оформлении рабочей визы.

"Украинцы - хорошие рабочие, поэтому могут пользоваться спросом на Западе. Если там их начнут принимать, то это может плохо отразиться на польской экономике. Это реальная угроза, - говорит Цезарь Казьмерчак. - Посмотрим, что дальше будут делать Германия, Франция. И если там начнут охотно выдавать разрешения на работу, то надо будет и полякам думать над тем, как создавать привлекательные условия труда для украинцев в Польше".

Безвиз полезен стратегически

Но кроме экономических есть еще и политические преимущества от ведения безвизового режима с Украиной, считает бывший евродепутат от Польши Яцек Протасевич, который в 2014 году отстаивал безвизовых для Украины в Европарламенте. По его мнению, пользу от безвиза получила не только Украина, но и Польша, и Европа. Польше, например, выгодно иметь проевропейского соседа.

"Большая часть политиков в Польше считает, что безвиз поможет поломать барьеры между ЕС и Украиной. Мы верим, что благодаря международным обменам, путешествиям людей из Украины, мы сможем убедить тех, кто еще не определился, чтобы они поддерживали прозападный курс своей власти, а не попадали под российское влияние", - убеждает Яцек Протасевич.

Безвиз Германия Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх