Новости и события » Общество » Компания "Интергал-Буд" заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Компания "Интергал-Буд" заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Компания "Интергал-Буд" заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Строительная компания возводит 17-этажный отельный комплекс на бул. Шевченко, 32, по соседству со старинным особняком Терещенко. Руководство компании опровергает мнение некоторых активистов о том, что новое строительство негативно влияет на состояние усадьбы, и заявляет о готовности выделить средства на ее полную реконструкцию. Но при условии возвращения здания в государственную собственность.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании “Интергал-Буд”.

“Обращаем внимание на то, что строительные работы, начавшиеся 19 мая по адресу бул. Шевченко, 32, никоим образом не являются причиной плачевного состояния здания усадьбы Терещенко (бул. Шевченко, 34). На протяжении более 10 лет в здании не проводились ремонтные работы, в тоже время создается впечатление, что теперешние собственники - а это ПАО “Центрэлеватормельстрой” - всячески способствуют тому, чтобы довести памятник архитектуры до аварийного состояния,”, - сказано в сообщении компании.

Руководство компании “Интергал-Буд” разделяет обеспокоенность общественности по поводу сохранения настоящего памятника архитектуры, коим по праву считается усадьба Терещенко, а в словах некоторых представителей общественности, обвиняющих компанию в разрушении усадьбы, видит подмену понятий.

“Нас возмущает факт подмены понятий в словах и действиях общественной активистки Елены Терещенко-Еськиной. Прикрываясь борьбой за сохранение здания, она пытается остановить законное строительство и выходит за пределы правового поля, распространяя откровенную клевету и побуждая общественность к противоправным действиям”, - сказано в сообщении компании-застройщика.

В компании “Интергал-Буд” расценивают сложившуюся ситуацию не как попытку сохранить памятник архитектуры, а как намерение остановить законное строительство.

“Госпожа Терещенко-Еськина ранее являлась депутатом Киевсовета и входила в группу “Киевляне для киевлян”. Деятельность именно этой группы во многом была связана с блокированием законных строительных проектов с целью шантажа девелоперов и получения прибыли мошенническим путем”, - заявляют в компании “Интергал-Буд”.

Застройщик призывает всех участников акции протеста соблюдать закон и в дальнейшем воздержаться от противоправных действий.

Справка. Компания “Интергал-Буд” основана в 2003 году. За 14 лет работы компания реализовала свыше 60 проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости в Киеве, Львове, Ровно, Черновцах, Житомире, Ужгороде и Мукачево. Общая площадь реализованных проектов составляет свыше 1,5 млн кв. м. Компания является членом Конфедерации строителей Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх