Новости и события » Культура » Кустурице присудили высшую награду на кинофоруме "Золотой витязь" в Севастополе

Кустурице присудили высшую награду на кинофоруме "Золотой витязь" в Севастополе

Кустурице присудили высшую награду на кинофоруме "Золотой витязь" в Севастополе

Сербскому режиссеру Эмиру Кустурице в рамках XXVI международного кинофорума "Золотой витязь" присудили золотую медаль имени Сергея Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

Кинофорум "Золотой витязь" стартовал в Севастополе в понедельник и продлится до 31 мая включительно. В программе - показ более 40 внеконкурсных и 182 конкурсных художественных, телевизионных, документальных, анимационных, студенческих и детских фильмов из 28 стран мира. В кинофоруме в том числе принимает участие фильм Кустурицы "По млечному пути", главные роли в котором исполнили сам режиссер, Моника Беллуччи и Слобода Мичалович.

"Это один из самых выдающихся мастеров мирового экрана. Он первый раз участвует в конкурсе нашего кинофорума "Золотой витязь", и этот режиссер, прославленный на весь мир, учился на нашем кино... Я очень рад, что мы в этом году награждаем именно этого режиссера. Высшая наша награда попадает в достойнейшие руки", - сказал на торжественной церемонии открытия президент форума Николай Бурляев.

По его словам, награда будет вручена Кустурице в Белграде.

"Он очень хотел приехать в Севастополь, но, стыдно мне говорить, по причине финансовой недостаточности "Золотого витязя" мы не смогли ему обеспечить приезд сюда, поэтому мне придется вылететь в Белград и вручить ему эту высокую награду", - добавил Бурляев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх