Новости и события » Общество » За неделю Покровск поменяет все вывески на украинские

За неделю Покровск поменяет все вывески на украинские

За неделю Покровск поменяет все вывески на украинские

Со вчерашнего дня, 22 мая, в Покровске названия аптек, кафе, магазинов, фирм и организаций переводят на украинский язык. Активно менять надписи взялись после заявления председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Он пообещал 30 млн грн городу, который первым перейдет на государственный язык.

«Это просто конкурс, а не приказ. По желанию все города нашей области принимают участие в данном конкурсе. Все вывески, надписи на улицах должны быть на украинском языке - это основное условие. Сроки - мы своим предпринимателям говорим неделю», - поясняет заведующая сектором торговли и бытового обслуживания города Покровска Алена Вилянская.

Предприниматели не против. Говорят, заодно и ребрендинг предприятия проведут.

Подхватили идею и покровские рекламщики. Свои щиты тоже переводят на украинский. Говорят, что в основном заказывают бюджетные варианты - баннеры с разноцветными чернилами.

Чиновники уверяют, чтобы выиграть конкурс, готовы возместить предпринимателям половину суммы, затраченной на смену вывесок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх