Новости и события » Общество » Доступные лекарства: медикаменты со скидкой получили сотни тысяч украинцев, но аптеки нужно долго искать

Доступные лекарства: медикаменты со скидкой получили сотни тысяч украинцев, но аптеки нужно долго искать

Власти подвели первые итоги госпрограммы "Доступные лекарства" по обеспечению больных гипертонией, диабетом и астмой бесплатными или со скидкой лекарствами за счет государства (реимбурсация), которая стартовала 1 апреля. В перечень входят 157 препаратов. Учитывая, что программа становится все популярнее, правительство пообещало в 1,5 раза увеличить ее финансирование - с 500 до 750 млн грн в этом году, а также с сентября добавить в перечень лекарства для детей. Впрочем, эксперты говорят, что для бесперебойной работы программы нужно до 4 млрд грн ежегодно. "Сегодня" выяснила, как можно получить таблетки за госсчет. Оказалось, что за ними придется побегать, и не факт, что успешно.

ЛИДЕРЫ. По информации пресс-службы Минздрава, программой уже воспользовались 727 тыс. человек. Это немного, ведь в стране 12 млн гипертоников, 1 млн диабетиков и 210 тыс. астматиков. Лидеры по выполнению программы - Харьковская (выдано лекарств по 165 тыс. рецептов), Запорожская (47 тыс. рецептов), Полтавская (45 тыс.), Винницкая (40 тыс.) области и Киев (70 тыс.). Отстают в Николаевской, Луганской, Закарпатской и Херсонской областях.

АПТЕКИ. Как выяснила "Сегодня", в Киеве реимбурсацию поддерживает лишь сеть коммунальных аптек "Фармация", и то не все отделения - 58 аптек из 112-ти. В июне может присоединиться частная сеть аптек. Всего по стране в программе участвуют 5000 аптек, или каждая четвертая. В КП "Фармация" нам сообщили, что ими уже отпущено лекарств более чем на 3 млн грн из выделенных столице 37 млн, а отпущено препаратов по 70,5 тыс. рецептов. Хуже всего в провинции - там программа почти не работает, так как большинство аптек - частные, а у государства нет стимулов для предпринимателей.

"Мы должны закупить лекарства за свои деньги, продать их почти без прибыли, обработать и сдать рецепты, потом неизвестно сколько ждать возврата средств", - ответили нам в одной из аптек Корсунь-Шевченковского. В Минздраве парируют: за апрель возврат средств получили аптеки в большинстве областей. В деньгах это 3,6% от выделенных 500 млн грн, или 18 млн грн.

ПРОБЛЕМЫ. Их две. Первая - очереди к терапевтам, которые выписывают спецрецепты. "У меня сейчас паломничество, принимаю по 20-30 пациентов в день. Это в разы больше, чем месяц назад. Все хотят бесплатные таблетки. Поначалу не хватало бланков, но теперь наладилось", - рассказал нам терапевт Эдуард Михайлов. Вторая проблема - отсутствие лекарств, из 157 препаратов стабильно есть около 40, по остальным - сложности с поставками. Дефицит признают в Минздраве и обещают к осени расширить ассортимент за счет переговоров с поставщиками.

Ездят по всему городу и доплачивают

Опрошенные нами больные говорят, что госпомощь ценят, но ожидали от программы большего. "Я астматик и гипертоник, инвалид, рецепты получила, но у них срок действия - всего месяц. Нужных лекарств в аптеках не хватает, приходится звонить и ездить по всему городу, - рассказала нам жительница Николаева Александра Рубан. - Да и врачи почему-то выписывают самые дешевые препараты, хотя я говорю им, что готова доплатить за импортные ингаляторы, так как они лучше мне помогают. Украинские средства от астмы за 18-20 грн я могу купить и без скидки, больше потрачу денег на проезд. Хотя знакомые мне еще и завидуют: мол, ты теперь на гособеспечении. Увы..."

Киевлянка Светлана Федорова также критикует программу. "Я принимаю самый дешевый препарат от давления, но дважды в день, на месяц надо 60 таблеток. Врач сказал, что может выписать только 30. Но даже за эти таблетки по программе мне пришлось доплатить более половины стоимости - 16 грн за упаковку. В аптеке сказали, что на препарат действует скидка 46%, а бесплатного ничего нет. При этом я обошла три госаптеки, лишь в четвертой нашла препарат".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх