Новости и события » Происшествия » Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 га Киева

Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 га Киева

Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 га Киева

Отчуждению земли на окраине Киева содействовали экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк, его заместители, бывшее руководство Госземагенства. Суд предоставил доступ к банковским документам агрокомбината «Пуща-Водица», земли которого незаконно ушли в частные руки.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 11 мая 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует уголовное производство, начатое еще в октября 2013 года в отношении должностных лиц Минагрополитики, Киевской облгосадминистрации, Киево-Святошинской райгосадминистрации, Госземагентства, ГП «Научно-исследовательский производственный агрокомбинат «Пуща-Водица».

С 2010 по 2013 гг. чиновники дали согласие на изъятие из постоянного пользования ГП «НИПА Пуща-Водица» участков площадью около 950 га и их последующую передачу в частную собственность.

Таким образом, земля, находившаяся на балансе «Научно-исследовательского производственного агрокомбината «Пуща-Водица» с 2002 года, ушла в частные руки во время президентства Виктора Януковича.

Генпрокуратура ищет владельцев земли, где Иванющенко строит «Межигорье-2»

Согласно материалам расследования, фигурантами дела выступают чиновники Минагрополитики, в том числе министр (на тот момент - Николай Присяжнюк, ред.), его первый заместитель и еще один «зам», а также подчиненное им руководство ГП «НИПА «Пуща-Водица». Вопреки закону «О перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации» и распоряжению Кабмина «О некоторых вопросах сохранения объектов госсобственности» они незаконно отказались от пользования землями «Пуща-Водицы» общей площадью около 950 га и стоимостью свыше 370 млн гривен.

В дальнейшем чиновники Киево-Святошинской райгосадминистрации, в том числе, и. о. председателя, зампредседателя составили и выдали соответствующие распоряжения о безвозмездной передаче земли в пределах Киево-Святошинского района Киевской области в собственность граждан.

На судью Чауса, снявшего с розыска Иванющенко, завели дело

Сейчас уже установлены факты подделки заявлений лиц, якобы обращавшихся в Киево-Святошинскую райгосадминистрацию о предоставлении участков для сельского хозяйства.

Соответствующие выдержки и акты права собственности на землю были выданы с согласия председателя Госземагентства Украины, и при содействии его двух внештатных советников, утверждают следователи. Один из советников, в конце концов, стал единоличным владельцем около 96 га земель, первичными получателями которых были «подставные» лица. Ряд действий, с нарушением действующего законодательства, было совершено заместителем начальника ГУ Госземагентства в Киевской области, и. о. начальника управления Госземагентства в Киево-Святошинском районе.

Как Украина очистила Юрия Иванющенко перед Монако

Разработка проектно-технической документации по оформлению права собственности в том числе, на «подставных» лиц была выполнена с участием лицензированных предприятий, имеющих прямое или косвенное отношение к вышеупомянутым должностным лицам:

  • «СИН.ГА»
  • «СВ Земли»
  • «Аршин»
  • «Гелиос»

Также, Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком было письменно согласовано лишения права постоянного пользования земель ГП «НИПА «Пуща-Водица» общей площадью 157 га, якобы для передачи в собственность гражданам для ведения сельского хозяйства. На самом деле, указанные земли переданы компании «Рынок-Столичный». По данным СМИ, совладельцем этой земли является экс-депутат Партии регионов Юрий Иванющенко. Тот факт, что Николай Присяжнюк и Юрий Иванющенко - были бизнес-партнерами - также не секрет.

В рамках расследования установлено, что часть земель ГП «НДВА «Пуща-Водица», расположенных в пределах Киева, была передана под застройку и приватизирована компаниями:

  • «Каштановый город» - 1 га,
  • «Конкорд ДС Плюс» -101 га,
  • «Датолит» - 31,8 га,
  • «Матрин» - 25 га,
  • «Оливер-Строй» - 9,7 га.

С 22 ноября по 16 декабря 2016 года Государственной аудиторской службой Украины проводилась проверка ГП «Пуща-Водица» в рамках уголовного производства. В ходе изучения оказалось, что выявленных документов недостаточно для предоставления объективных ответов на поставленные вопросы.

В феврале были проведены обыски в офисных помещениях ГП «НИПА «Пуща-Водица», «Каштановый город», «Конкорд ДС Плюс», «Датолит», «Мартин», «Оливер-Строй». Но финансово-хозяйственные документы там не нашли.

Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 га Киева

Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 га Киева


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх