Новости и события » Общество » Батискаф "Цзяолун" начал погружение в самую глубокую точку на планете

Батискаф "Цзяолун" начал погружение в самую глубокую точку на планете

Батискаф "Цзяолун" начал погружение в самую глубокую точку на планете

Китайский обитаемый глубоководный батискаф "Цзяолун" во вторник начал свое первое погружение в самую глубокую на планете - Бездну Челленджера в Марианской впадине, сообщает агентство Синьхуа.

Погружение началось в 7.00 по местному времени и спустя примерно три часа аппарат достиг запланированной глубины 7811 метров.

"Цзяолун" пробудет под водой около 9 часов, прежде чем вернуться на поверхность около 16.00. Главная задача нынешнего погружения - тестирование технического оборудования, в том числе "механических рук" батискафа. Кроме того, аппарат возьмет образцы морской воды, осадочных пород и камней, сообщает агентство.

Погружение проходит в рамках последнего этапа 38-ой научной океанической экспедиции Китая. Батискаф "Цзяолун" был накануне доставлен к месту погружения на судне "Сянъянхун-09".

Экспедиция началась 6 февраля текущего года, в ходе предыдущих этапов китайские ученые провели исследования в Южно-Китайском море и северо-западной части Индийского океана.

Батискаф "Цзяолун" уже совершал погружение в Марианскую впадину в 2012 году, тогда он опустился на глубину 7062 метра.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх