Новости и события » Общество » Ученые создали инструмент, определяющий вид животного по его следам

Ученые создали инструмент, определяющий вид животного по его следам

Ученые создали инструмент, определяющий вид животного по его следам

Исследователи разработали интерактивный программный инструмент ConservationFIT, который может «читать» цифровые изображения следов животных, снятых со смартфонов, камер или беспилотных летательных аппаратов, и точно идентифицировать вид, пол и возраст животного, которое создало следы, и даже сопоставить их с индивидуальным животным.

Исследователи из Университета Дьюка разработали интерактивное программное обеспечение, чтобы помочь ученым отслеживать и отображать самые неуловимые и исчезающие виды в мире. Любой, кто видит следы животных, может загружать изображения, даже если они не уверены в том, какой это был вид. Система была запущена 22 мая, чтобы отпраздновать Международный день биологического разнообразия.

«Красота ConservationFIT заключается в том, что это сложный инструмент в удобном для пользователя формате. Вы просто привязываете цифровые фотографии следов животных, загружаете их с помощью нашего онлайн-протокола, и ваши изображения загружаются для анализа, идентификации и входа в нашу картографическую базу данных», - говорит Зои Джуэлл, главный научный сотрудник SAS и помощник преподавателя в Школе окружающей среды Герцога Николаса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх