Новости и события » Спорт » Ильичевец в золоте, Верес отпускает Десну

Ильичевец в золоте, Верес отпускает Десну

Ильичевец в золоте, Верес отпускает Десну

Обзор матчей 32-го тура Первой лиги.

Мариупольцы еще в прошлом туре гарантировали себе место в Премьер-лиге на следующий сезон. А вот в прошедшие выходные могли досрочно обеспечить себе и чемпионство. Правда, для этого нужно было обыгрывать крепкий "Колос", отчаянно сражающийся с "Гелиосом" за четвертое место. Коваливской команде даже удалось повести в счете, забив быстрый и очень красивый гол: на 6-й минуте Бондаренко ударом через себя пульнул мяч в дальнюю девятку мимо опешившего Худжамова. Но не зря ведь приазовцы считаются крутым домашним бойцом, не проигрывавшим на своем поле с осени 2015-го. Неотразимый автогол капитана "Колоса" Поздеева и дубль неувядаемого Кожанова принесли "Ильичевцу" заслуженное "золото".

Поскольку Александр Севидов отсутствовал на тренерской скамейке (в наказание за удаление в предыдущем матче с "Тернополем"), то и на пресс-конференции за него отдувался помощник Александр Мартюк. Завершивший поздравления пожеланием: "Дай Бог, и следующий сезон начать и провести как этот". К слову лицензию на участие в Премьер-лиге от аттестационного комитета ФФУ "Ильичевец" уже получил.

Что же касается соперника "Колоса" в борьбе за четвертую строчку, то "Гелиос" довольно неожиданно потерял очки в матче с "Сумами" (0:0). Правда, не стоит забывать, что сумчане имеют запредельную мотивацию, ведь ведут упорную борьбу за выживание в дивизионе.

До не могу закрутилась интрига со второй путевкой в Премьер-лигу. До этого тура "Десна" опережала "Верес" на три очка. Сейчас команде Александра Рябоконя удалось добыть непростую выездную победу над "Полтавой" - 1:0 и, как минимум, сохранить гандикап. Но ровенские футболисты сделали "Десне" подарок, точнее, сделал его "Нефтяник", который как раз и обыграл "Верес" в этом туре - 2:0. Ахтырской команде удалось начало матча, в первые 10 минут они забили два мяча и довели дело до победы. Теперь "Верес" отстает от черниговцев на шесть очков, до конца чемпионата остается два тура, и акции ровенского клуба в борьбе за Премьер-лигу упали до критической отметки. Хотя, по словам и. о. главного тренера "Вереса" Юрия Вирта, у них даже для Первой лиги игроков не хватает. Стоило выпасть трем исполнителям, и получите 0:2.

Невероятный триллер устроили команды, которые не имеют сильной мотивации. "Арсенал" уверенно идет в середине таблицы, "Скала" уже пакует чемоданы во Вторую лигу. Это не помешало командам побаловать зрителей голепадом. На двоих они наколотили девять мячей, а победителем этого безумия стали "канониры", забившие победный гол на 95-й минуте. Хотя и проигрывали по ходу поединка 1:3.

Встретились в этом туре и соседи по таблице - восьмая "Оболонь-Бровар" принимала седьмой "Авангард", команды разделяло пять очков. После этого тура разрыв увеличился до восьми пунктов, ведь краматорский коллектив увез из Киева три очка, хоть и проигрывал после первого тайма 0:1.

Полуфиналист Кубка "Николаев" в чемпионате продолжает бороться за выживание. В этом туре команде Руслана Забранского удалось порадовать своих болельщиков и на славу пошуметь на родном стадионе "Центральный". В гости приехал аутсайдер "Тернополь" и получил торбу мячей, на что ответил только одним.

Не добыла в этом туре очков и "Буковина". Команда Олега Ратия идет в опасной зоне, и любая осечка, плюс победы конкурентов могут вернуть команду во Вторую лигу, из которой они только в прошлом сезоне выбрались. Футболисты из Черновцов уступили "Черкасскому Днепру" - 0:2, пропустив в начале и в конце матча.

В заключительном матче тура "Ингулец" вчера сумел обезопасить себя как минимум от прямого вылета во Вторую лигу. Команда Сергея Лавриненко дома переиграла "Горняк-Спорт" - 2:0. Тем самым петровский коллектив отомстил сопернику за поражение в первом круге (1:3).

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 32-й тур

21 мая, воскресенье

"Ильичевец" - "Колос" - 3:1

Голы:
Поздеев, 24 автогол, Кожанов, 33. 58 - Бондаренко, 6.

Удален: Насонов (И), 66.

"Арсенал" - "Скала" - 5:4

Голы:
Батальский, 20, 54, Старгородский, 49 пенальти, Федосов, 70, Пилипенко, 90+5 - Баранов, 39, Поручинский, 40, 44, Черепущак, 85.

"Оболонь-Бровар" - "Авангард" - 1:2

Голы:
Бровченко, 33 - Агапов, 58, Демченко, 84.

"Полтава" - "Десна" - 0:1

Гол:
Максименко, 49.

"Нефтяник-Укрнефть" - "Верес" - 2:0

Голы: Е. Пасич, 3, Лозовой, 10.

"Черкасский Днепр" - "Буковина" - 2:0

Голы:
Тарасенко, 5, Мединский, 90+2.

"Сумы" - "Гелиос" - 0:0

"Николаев" - "Тернополь" - 7:1

Голы:
Алексанов, 17, Берко, 28, 32, Батюшин, 68, Бессалов, 80, Морозов, 83, Рогозинский, 85 - Богданов, 68.

22 мая, понедельник

"Ингулец" - "Горняк-Спорт" - 2:0

Голы:
Мишуренко, 10, Ткачев, 90.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх