Новости и события » Политика » Пашинский с сыном зарабатывают на закупке техники для ВСУ

Пашинский с сыном зарабатывают на закупке техники для ВСУ

Пашинский с сыном зарабатывают на закупке техники для ВСУ

На этот раз Пашинские хотят спихнуть армии средства связи от турецкой компании, с которой у них уже налажено сотрудничество.

Украинская армия, которой сейчас как никогда необходимы современные средства связи, может остаться с непригодной к использованию техникой из-за семейного бизнеса депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

Как отмечается, мировой лидер в производстве военных коммуникаций - израильская компания Elbit - уже была сформировала Украине выгодное предложение.

В частности, она предложила передовые средства военной связи, локализацию производства, передачу технологии, инвестиции в строительство завода в Украине и более 100 млн долларов открытого экспортного финансирования от израильских банков.

В октябре 2016 года это предложение легло на стол секретаря СНБО, министра обороны Украины, а также начальника войск связи генерал Владимир Рапко.

Далее начинается детектив, точку в котором ставить рано, поскольку он еще продолжается. Так, в сентябре прошлого года генерал-майор Рапко заявил о том, что ему навязывают организовать демонстрацию от другого поставщика - турецкой компании Aselsan.

Такое "предложение" поступило генерал-майору от главы комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады Сергея Пашинского, чей 26-летний сын Антон возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия "Спецтехноэкспорт" государственного концерна "Укроборонпром".

"Это подразделение ведет военные контракты Украины. Классическая схема - папа "сверху", сын "снизу", один решает, другой покупает", - отмечается в материале.

Компания Aselsan, отмечает издание, довольно близка Антону Пашинскому, он даже подписывает за них протоколы встреч. Региональным же дилером Aselsan является друг Пашинского - Юрий Чубатюк, владелец фирмы "Эверест" и правая рука генерала Рапко.

Стоит добавить, что компания Aselsan выигрывает большинство тендеров на поставку различного оборудования для управления связи ВСУ, хоть она не входит даже в десятку лучших производителей связи для армии.

СНБО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх