Новости и события » Общество » Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Создатели знаменитой российской анимационной серии о мистере Фримане (Mr. Freeman) неожиданно выпустили новый ролик 18 мая, после нескольких лет молчания.

Беседу с основателем студии Toonbox, автором идеи Mr. Freeman’а Павлом Мунтяном опубликовало издание Lenta.ru.

Mr. Freeman - рисованный черно-белый человечек с дурным характером, скептическим взглядом на жизнь и огромным багажом знаний по любому вопросу - появился на свет в 2009 году и сразу вызвал множество споров. Он имел привычку оскорблять зрителей, облекая свою позицию в форму "неприятной правды". Тем не менее, людям он нравился. Возможно, потому, что мультфильм очень многослойный, полный смыслов и аллюзий: каждый, от дальнобойщика до профессора философии, понимает мистера Фримана на своем уровне. К 2014 году мистер Фриман получил 35 млн. просмотров и стал вторым по популярности героем Рунета после персонажей "Маши и медведя".

Однако после июня 2014 мистер Фримен замолчал - и казалось, что навсегда. Студию Toonbox владельцы перевели на Кипр. Ходили слухи, что сериал прикрыли по распоряжению "сверху" из-за оппозиционности идей, хотя о политике мистер Фриман никогда прямо не говорил.

"Фриман вообще не про политику. Совсем. Но если человек в монологе "Совесть" видит только политические образы, значит, он уже болен этой темой и дальше нее просто не видит", - говорит Павел Мунтян.

И вот вышла новая серия, в которой мистер Фриман, как всегда, непредсказуем: он призывает всех помолчать, потому что слова "потеряли смысл" из-за вранья политиков и рекламщиков, фейковых новостей и болтовни в соцсетях. Но с другой стороны, зачем же сам персонаж решил увеличить количество слов во Вселенной, вновь появившись на экране?

"Фриману предстоит рассказать нечто совсем новое. Мы считаем, что такого наш зритель не ожидает. Мир меняется - это ни хорошо и ни плохо, это факт. Задача мультика - вскрыть такие стороны человеческой деятельности, социальных и психологических аспектов как внутри отдельных людей, так и внутри общества, о которых часто никто даже не задумывается, а это требует осмысления, требует анализа, требует понимания. Если кто-то из зрителей Фримана открывает глаза и сердце после его монологов, а я знаю, что такие есть, значит, персонаж свою задачу выполнил", - сказал Павел Мунтян.

Опасения, что в изменившемся за несколько лет обществе риторика мистера Фримана окажется неуместной, Мунтян не разделяет.

"Общество на самом деле не изменилось. В России люди просто запуганы силовиками. Страшно стало выражать свою позицию, быть более ярким или более активным, чем другие, чем масса. Даже, вон, в светском якобы государстве судят за то, что человек отрицает бога. Судят за все подряд уже. Ничего нельзя, даже в метро требуют разрешение на ношение наклейки на сумке. Это все страшные признаки. Говорить, что общество успокоилось, что ему требуется тишина и деликатное общение полунамеками, нельзя. Оно запугано, и ему нужна поддержка", - отметил он.

На 23 мая новое видео собрало более 1,8 миллиона просмотров на Youtube, так что интерес к проекту точно не уменьшился.

Пользователи активно обсуждали те аллюзии и намеки, которые обнаружили в новой серии.

Всего у канала Mr. Freeman в Youtube 73 миллиона просмотров и 638 тысяч подписчиков. По словам Мунтяна, планируется 65 видеообращений, пока вышло двадцать одно.

"Фриман сам, по сути, определяет, когда сериям выходить. Мы часто хотим одного, а по факту случается совсем иначе, не так как ожидали. Но никогда не было такого, чтобы эпизод появился не в свое время. И вообще, этот персонаж живет совершенно самостоятельной жизнью. Нам кажется, что мы вкладываем одни смыслы, а потом сами же видим, что смыслы другие, и Фриман вскрывает слои, которые глубже тех, которые хотелось затронуть", - рассказал создатель проекта.

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Mr. Freeman воскрес: создатели назвали причину

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх