Новости и события » Экономика » LSE оценил убытки от потери Лондоном клиринга после Brexit

LSE оценил убытки от потери Лондоном клиринга после Brexit

LSE оценил убытки от потери Лондоном клиринга после Brexit

Перенос клиринговых операций в евро из Лондона на континент после выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) обойдется банкам и инвесторам в 100 млрд евро, заявил на этой неделе глава оператора Лондонской фондовой биржи - London Stock Exchange Group Plc (LSEG) Ксавье Роле.

Его статья была размещена в газете The Times.

Ранее LSEG оценивала дополнительные издержки для банков менее чем в 70 млрд евро. При этом в сентябре потери рабочих мест оценивались в 100 тыс., а теперь - в 232 тыс.

По словам К.Роле, Евросоюзу "не следует вмешиваться в работу безопасной и прозрачной системы клиринга", которая оказывает поддержку мировым рынкам.

Как отмечают британские издания, в канцелярии премьер-министра традиционно прислушиваются к мнению главы LSE, а лично К.Роле долгие годы консультирует британское правительство по ряду финансовых вопросов.

Лондон обрабатывает 70% мирового клиринга торговых операций в евро номинальной стоимостью около 930 млрд евро, подсчитали эксперты в докладе для Палаты лордов британского парламента.

LSEG является собственником LCH - крупнейшей клиринговой палаты мира.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх