Новости и события » Общество » Николаевцам рассказали, как будут проходить новые «Библиотечные сумерки»

Николаевцам рассказали, как будут проходить новые «Библиотечные сумерки»

Николаевцам рассказали, как будут проходить новые «Библиотечные сумерки»

25 мая с 17.00 до 22.00 Николаевская областная универсальная научная библиотека имени Алексея Гмырева (улица Московская, 9) приглашает всех желающих посетить мероприятия, которые состоятся в рамках региональной акции "Библиотечные сумерки".

Об этом НикВестям сообщили организаторы мероприятия.

В 17.00 откроется интерактивная книжная выставка "Интересные места мира", которая начнется с интерактивного путешествия-игры "Вокруг света за 60 минут", участники которой имеют уникальную возможность попутешествовать по удивительным и фантастическим уголкам нашей планеты (IV этаж, комната 65).

В 17.00 состоится презентация выставки "Коллекционирование длиною в жизнь" известного краеведа и коллекционера Юрия Любарова. На выставке будут представлены редкие фотографии, архивные документы, жетоны, другие экспонаты и артефакты из личной коллекции, посвященные истории судостроения Николаева. Гости также смогут ознакомиться с выставкой книг, значков, медалей и других предметов из фондов библиотеки "История судостроения и мореходства" (II этаж, комната 22).

В 17.00 участники инновационной лаборатории "Использование интерактивной доски: учеба, творчество и досуг" смогут получить практические навыки работы с интерактивным экраном и проведут эксперименты с графическими объектами (IV этаж, комната 65).

В 17.30 в рамках празднования года Японии в Украине состоится знакомство с искусством этой страны во время мастер-класса изготовления хризантем в технике цумами канзаши "Цветок императора" (IV этаж, холл).

В 17.30 приглашаем на арт-тренинг "Музыкальная подзарядка" с участием автора собственной уникальной методики взаимодействия человека и музыки Марины Матвеевой. Участники тренинга окунутся в волшебный мир классической музыки, прослушают произведения известных композиторов, узнают о влиянии музыки на человека, исполнят известные музыкальные произведения в импровизированном "шумовом" оркестре, получат "личный музыкальный портрет", научатся упражнениям для развития голоса и дыхания, познакомятся с литературой на тему музыкальной терапии и особенностям взаимодействия человека и музыки (IV этаж, комната 65).

В 18.00 начнется интерактивное мероприятие "Для вас, киноманы!", где гости смогут погрузиться в атмосферу церемонии вручения самой престижной кинопремии "Оскар" и стать участниками увлекательной экскурсии по экспозиции книг, которые были экранизированы. Любители художественных фильмов смогут посоревноваться в знаниях истории мирового кино, а в фотозоне почувствовать себя "оскароносными" актерами Специальный гость - известный николаевский режиссер-документалист, лауреат премии имени Николая Аркаса в номинации "Исторические, этнографические, археологические исследования и охрана культурного наследия" Вадим Кирчев представит выставку уникальных экспонатов "Кинокамеры XX века" (I этаж, комната 12).

В 18.00 гости смогут стать участниками веселого библиокешинга "Остров книжных сокровищ", во время которого читальный зал на некоторое время превратится в удивительный остров, который поразит своих гостей загадочными инсталляциями, увлекательными заданиями и вкусными гостинцами. С помощью карты участники путешествия будут искать выход из разнообразных запутанных лабиринтов, побывают в "загадочном лесу", получат наслаждение от "литературного водопада", остановятся на "опушке стихов", увидят "фантастические горы", вернутся в детство в "бухте сказок", проверят свою храбрость в "пещере ужасов" и приумножат свои знания около "озера познания". В конце экскурсионного маршрута неизведанными местами острова всех его путешественников ожидают необычные сладости от кока, призы и веселое настроение (II этаж, комната 52).

В 18.00 участники попадут в мир сказки, посетив книжный юбилей "Маленькому принцу" Антуана де Сент-Экзюпери - 75 лет". Мультимедийная презентация об интересных фактах творчества писателя, выставка изданий "Маленького принца" разных лет из фондов библиотеки и экспресс-викторина самых известных цитат из текста сказки ожидают участников мероприятия (III этаж, комната 46).

В 18.30 во время бук-квеста "Мудрые тайны книжной сокровищницы" гости смогут продемонстрировать и проверить свои знания по литературе, истории и искусству. Кроме того, состоится познавательное путешествие по страницам старинных изданий и шедевров современного полиграфического искусства, представленных на выставке "Книги мудрости человечества". Каждая книга этой экспозиции содержит тайну, разгадать которую можно, выполнив определенные задания. Используя ключи-подсказки, участники должны будут собрать пазл и узнать, кому принадлежит мудрое высказывание (II этаж, комната 51).

В 19.00 приглашаем всех желающих на гавайскую вечеринку "Тропический рай", во время которой состоится блиц-опрос на знание информации о гавайских островах "А знаете ли вы, что...?", игра "Перевертыши", тематические соревнования "Прыткий апельсин" и "Лимбо", а также мастер-класс по изучению элементов гавайских танцев (IV этаж, комната 65).

В 19.30 приглашаем посетить выставку работ в технике квилинга "Бумажная радуга" члена творческого объединения самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства "Прибужье", члена Союза дизайнеров Украины Т. Н. Веремеенко (I этаж, холл левого крыла библиотеки).

В 20.30 будет проведена викторина по итогам участия в мероприятиях региональной акции, во время которой наиболее активные и внимательные посетители получат призы (IV этаж, комната 65).

Кроме того, в течение вечера гости получат уникальную возможность:

- стать пользователем библиотеки во время акции бесплатной записи;

- ознакомиться с интересными и оригинальными изданиями фонда библиотеки;

- поучаствовать в экскурсии сокровенными местами библиотеки и ярусами книгохранилища;

- отобрать интересные книги для домашнего чтения во время акции "Буккросинг: превратим весь мир в библиотеку";

- ознакомиться с выставкой фотографий в формате фото-сушка "Библиотечные сумерки из года в год";

- заглянуть в "зону сумерек".

Для самых маленьких посетителей весь вечер будет открыта интерактивная детская площадка.

Николаевцам рассказали, как будут проходить новые «Библиотечные сумерки»

Николаевцам рассказали, как будут проходить новые «Библиотечные сумерки»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх