Новости и события » Общество » КПРФ грозит тюрьмой школьникам, повредившим памятник Ленину "из политической ненависти"

КПРФ грозит тюрьмой школьникам, повредившим памятник Ленину "из политической ненависти"

КПРФ грозит тюрьмой школьникам, повредившим памятник Ленину "из политической ненависти"

В Приамурье школьники повредили памятник Владимиру Ленину из "политической ненависти", сообщается на сайте областного отделения КПРФ.

Акт вандализма произошел в поселке Ушумун Магдагачинского района. 19 мая злоумышленники серьезно повредили постамент и саму скульптуру.

"Представителю КПРФ удалось выяснить, что подростков было двое. Вооружившись предметами, напоминающими бейсбольные биты, школьники в день пионерии устроили расправу над историей своей страны. "Вычислить" их в деревне не составило труда, в тот же день имена "героев" стали известны. Это учащиеся 8 и 9-го классов ушумунской школы", - говорится в сообщении.

Ученики, которых коммунисты называют "недорослями", пояснили свои действия "разногласиями с политикой основателя Советского государства". В КПРФ отмечают, что школьники сами подвели себя под уголовную статью - в соответствии с ч.2 ст.214 УК, вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической или идеологической ненависти, карается лишением свободы на срок до трех лет.

Когда дело получило огласку, юные вандалы выразили готовность совместно с родителями восстановить скульптуру. Однако выяснилось, что монументу недавно исполнилось 90 лет - он является одним из старейших памятников Ленину в регионе и оценкой ущерба теперь займется специальная комиссия госинспекции по охране памятников.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх