Новости и события » Экономика » Будет ли «коллекторская деятельность» в Украине вне закона?

Будет ли «коллекторская деятельность» в Украине вне закона?

Будет ли «коллекторская деятельность» в Украине вне закона?

Сегодня достаточно часто обсуждается вопрос законодательного урегулирования порядка возврата безнадежной задолженности

В связи с тем, что жалобы граждан на деятельность так называемых коллекторских фирм случаются все чаще, у правоохранителей возник вопрос законности работы подобных предприятий.

Как несложно догадаться, массовое появление коллекторов связано было с тем, что в условиях финансового кризиса люди, которые остались без зарплаты или других доходов, лишились возможности своевременно возвращать кредиты. А исходя из опыта других стран, например, в США «коллекторская деятельность» (Debt Collection Practice, Debt Collector) законодательно определена и урегулирована. Цель такого регулирования - установление рамок дозволенного, то есть законодательное определение, какие действия по убеждению должника являются допустимыми, а какие нет.

В Украине сегодня общее количество предприятий, предоставляющих услуги по возврату долгов, насчитывается более 200. Самые крупные из них: «Европейское агентство по возврату долгов»; «Кредит Коллекшн Групп»; «Укрдолг»; «Украинская Коллекторская Группа»; «Финансовое Агентство по Сбору Платежей»; «УКРФИНАНСЫ»; «Агентство по управлению задолженностью»; «Служба исполнения обязательств» и др.

Но когда вопрос доходит до законодательного регулирования деятельности коллекторских фирм, то выясняется, что специального законодательного акта в Украине нет. Выходит, что такая деятельность тесно граничит с уголовно наказуемыми деяниями вместе с другими нарушениями законодательства. А в условиях нестабильной банковской системы и курса национальной валюты неурегулированность вопроса взыскания долгов побуждает к введению четких правил деятельности коллекторов.

Чтобы урегулировать этот вопрос, в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона Украины №6417-2 «Об особенностях и запрете осуществления профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности - коллекторской деятельности».

Документ предусматривает запрет коллекторской деятельности по урегулированию:

• просроченной задолженности в отношении должников - физических лиц (в том числе физических лиц - предпринимателей);

• просроченной задолженности по обязательствам, возникшим в результате оказания жилищно-коммунальных услуг и других производных услуг, учитывая, в частности, неустойку (штраф, пеню), другие штрафные санкции и тому подобное.

Также предусмотрена дополнительная защита персональных данных:

• кредиторам запрещается передавать любую информацию о должниках - физических лиц (в том числе физических лиц - предпринимателей) субъектам коллекторской деятельности по урегулированию просроченной задолженности;

• коллекторам запрещается собирать и хранить информацию и персональные данные физических лиц.

Урегулировано и то, что должник имеет право отказаться от досудебного урегулирование просроченной задолженности путем подачи соответствующего заявления кредитору. В таком случае контактирование с таким должником не осуществляется и коллекторская деятельность по урегулированию просроченной задолженности прекращается. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Кроме этого, планируется создать обязательный Государственный реестр субъектов коллекторской деятельности. Ведение данного реестра возложат на Министерство юстиции.

При этом, за нарушение данного закона и прав граждан предлагают ввести дополнительную уголовную и административную ответственность.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх