Новости и события » Общество » Названы ингредиенты безопасных солнцезащитных средств

Названы ингредиенты безопасных солнцезащитных средств

Названы ингредиенты безопасных солнцезащитных средств

Рано или поздно наступит лето. Кто-то отправится за ним в более теплые места планеты, чтобы погреться в лучах солнца. И возьмет с собой солнцезащитные средства. Поэтому заботливые экологи опубликовали руководство по защите от солнечных ожогов.

Исследователи проанализировали состав 1500 продуктов, в том числе солнцезащитные кремы, увлажняющие средства, содержащие SPF-фильтры и бальзамы для губ. Оказалось, что только одна четверть из всех средств соответствовала строгим требованиям Экологической рабочей группы (EWG), передает Live Science.

Первое, на что исследователи обратили внимание, это содержание в продуктах вредных для здоровья ингредиентов. Факторы, связанные с эффективностью продукта, включали в себя способность крема блокировать UVA и UVB-лучи, которые могут вызвать рак кожи. Каждому продукту присваивалась оценка от 1 до 10. В руководстве EWG как раз рекомендуются средства, получившие оценку 2 и 1.

Экологическая рабочая группа утверждает, что несмотря на присутствие на рынке большого количества неэффективных солнцезащитных продуктов, качество изготовления все равно повысилось за последние 10 лет.

Например, доля солнцезащитных средств с "минеральными веществами" удвоилась с 17% в 2007 году до 34%. Эти ингредиенты гарантированно защищают от воздействия вредных лучей, "поселяясь" в верхнем слое кожи. Другие солнцезащитные средства используют химические ингредиенты, которые поглощают лучи вместо того, чтобы их отражать.

Минеральные солнцезащитные средства не разрушаются при солнечном свете, защищают от UVA и UVB лучей и часто не содержат вредных элементов.

Кроме того, согласно данным отчета, доля солнцезащитных средств, содержащих ингредиент retinyl palmitate или витамина A, снизилась с 2010 года с 40% до 14%. Retinyl palmitate, как выяснилось, был связан с возникновением онкологических кожных заболеваний. EWG рекомендует выбирать кремы и лосьоны без ароматизаторов, но не спреи - вдыхание их паров при распылении может быть опасным для здоровья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх