Новости и события » Экономика » Из-за риска курсовых колебаний «Центрэнерго» отменило тендер на закупку 0,7 млн тонн угля

Из-за риска курсовых колебаний «Центрэнерго» отменило тендер на закупку 0,7 млн тонн угля

Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" во вторник отменила тендер на закупку 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы для Змиевской и Трипольской ТЭС с поставкой в мае-декабре 2017 года, передает Интерфакс.

Согласно сообщению компании в системе ProZorro, решение об отмене принял тендерный комитет аппарата управления "Центрэнерго" из-за риска увеличения цены товара в случае курсовых колебаний.

В тендерном комитете отмечают, что при объявлении допороговой закупки на ProZorro отсутствует возможность указывать другую кроме гривни валюту. В то же время технические требования и проект договора предусматривают цену закупки в иностранной валюте. При этом в документации не установлен денежный эквивалент и порядок перерасчета в гривни по курсу Нацбанка.

"Указанное противоречие в случае колебания курса иностранной валюты может привести к изменению цены товара в гривне по результатам торгов по сравнению с ценой товара в иностранной валюте по внешнеэкономическому контракту, который будет заключаться", - резюмировали в тендерном комитете.

Как сообщалось, в тендере "Центрэнерго" приняли участие ООО "Сакнахшири" (Грузия) и I-COAL (Польша). "Сакнахшири" по итогам аукциона предложило поставить уголь за 1 млрд 808,789 млн грн, тогда как второй участник в лице I-COAL Sp z o.o. (Польша) остановился на сумме 1 млрд 808,79 млн грн (все - без НДС).

Еще ранее "Центрэнерго" отменило два объявленных в марте-апреле тендера на поставку 700 тыс. тонн угля из-за отсутствия предложений и объявило третий.

Если первый тендер предполагал закупку компанией на сумму до 1 млрд 523,2 млн грн (около $81-82/тонна), а второй - до 1 млрд 713,6 млн грн (около $91-92/тонна), то третий - до 1,904 млрд грн (около $101-102/тонна), (все суммы - без НДС).

Уголь предназначен для Змиевской и Трипольской ТЭС. Срок поставки - май-декабрь 2017 года. Минимальный объем партии - 70 тыс. тонн. Поставка на условиях CIF порты Черного моря (Украина).

По данным Минэнергоугля, ТЭС "Центрэнерго" в 2016 году потребили 4,764 млн тонн угля. В частности, антрацитовой группы (АШ и П) - 2,235 млн тонн, газовой группы (ГД) - 2,528 млн тонн.

В целом ТЭС и ТЭЦ Украины в 2016 году потребили 31,339 млн тонн угля, в т. ч. импортного происхождения - 1,353 млн тонн.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх