Новости и события » Общество » Порошенко о законе про украинскую квоту вещания на ТВ: Все поняли, что закон подпишу?

Порошенко о законе про украинскую квоту вещания на ТВ: Все поняли, что закон подпишу?

Порошенко о законе про украинскую квоту вещания на ТВ: Все поняли, что закон подпишу?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о 75% квоте вещания на украинском языке на общегосударственных телеканалах подпишет. И подчеркнул, что раз индустрия сама не смогла урегулировать этот вопрос, теперь все решит закон. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Несколько раз публично обращал внимание владельцев и менеджеров каналов на недопустимо низкую долю украинского языка. В некоторых - на уровне 15%! Господа, вы название страны забыли?! Призвал индустрию решить эту проблему в порядке самоорганизации - не услышали. Что же, все урегулирует закон", - написал Порошенко.

Так же он отметил, что в этом закон учли опыт радио: Гарантировали права неукраиноязычных. На уровне областных и местных каналов с русским и другими языками зафиксировано 40% эфира. Позаботились и о крымскотатарском".

"Итак, украинскому языку на украинском ТВ - быть! PS: Все поняли, что закон подпишу?", - заявил президент.

Речь идет об обязательном вещании на украинском языке 75% времени в течение недели и промежутков времени 7:00-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составляет 60% (в первом чтении речь шла о половине времени).

Если телекомпания вещает в нескольких областях, она приравниваются к общегосударственной.

Прописаны и условия работы телекомпаний, которые вещают на "языках коренных народов Украины". Суммарный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов должно составлять 75% эфира, при чем как минимум 30% должны быть на государственном языке. Уточняют, что речь идет, кроме прочего, об информационно-аналитических и развлекательных передачах.

Фильмы и передачи, созданные до 1 августа 1991 года, можно не переводить, однако субтитры на государственном языке обязательны. Однако если фильм времен СССР создавали в оригинале не на русском, его надо озвучить или дублировать на украинском.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Порошенко о законе про украинскую квоту вещания на ТВ: Все поняли, что закон подпишу?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх