Новости и события » Общество » Индианка выиграла ультрамарафон в юбке и сандалиях

Индианка выиграла ультрамарафон в юбке и сандалиях

Индианка выиграла ультрамарафон в юбке и сандалиях

Мария Лорена Рамирес, 22-летняя представительница мексиканского индейского племени тараумара, выиграла ультрамарафон, совершив забег на 50 км в юбке и сандалиях.

На соревнованиях в штате Пуэбло она опередила 500 бегуний из 12 стран. Соперницы Рамирес выступали в специальных костюмах для бега и в навороченных кроссовках. Сандалии победительницы были самыми обычными, они сделаны из переработанных автомобильных покрышек, передает BBC.

Никакой специальной подготовки у Рамирес не было. 50 км она пробежала за 7 часов и 3 минуты, получив приз в $320.

Чемпионка в обычное время пасет коз и крупный рогатый скот, за день проходит по 10-15 км.

Представители племени тараумара славятся своими способностями к бегу. Бегать быстро и далеко представителей этой народности учат с самого детства. Поселения тараумара разбросаны на чрезвычайно больших расстояниях друг от друга, которые индейцы зачастую преодолевают бегом. Бег - часть их культуры, соревнования наперегонки проводятся во время религиозных обрядов. Бегают в племени все - и мужчины, и женщины, и стар, и млад.

"Моя Планета" рассказывала о "правилах жизни" индейцев тараумара.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх