Новости и события » Общество » Выяснилось, кто уничтожил создателей Стоунхенджа

Выяснилось, кто уничтожил создателей Стоунхенджа

Выяснилось, кто уничтожил создателей Стоунхенджа

Древние британцы, которые построили Стоунхендж, не оставили никаких следов в генофонде нынешних жителей островов. Загадочное древнее племя было полностью уничтожено или вытеснено ордами пришельцев из современных Нидерландов.

Такой вывод был сделан на основе масштабного исследования генов человека в доисторической Европе. Около 2500 года до н. э., когда как раз строился Стоунхендж, в Британию высадилась народность, известная ученым как культура колоколовидных кубков. Их генетические профили были схожи с теми, что принадлежали людям, проживавшим в то время в Нидерландах. За короткий период все генетические следы бриттов раннего каменного века были вытеснены генами этих новичков с континента, хотя работа над Стоунхенджем продолжалась, передает The Guardian.

По словам генетиков из Университетского колледжа Лондона, этот факт сразу бросается в глаза. Обычно гены коренного населения после нашествия пришельцев сохраняются, но в этом случае такого не произошло. "Честно говоря, это больше похоже на вторжение", - говорит статистический генетик Гарретт Хеллентал.

Впрочем, неясно, как именно пришельцы вытеснили коренное население. Следов каких-либо сражений обнаружено не было. Но факт остается фактом - на острове произошла полная замена одного народа другим. В континентальной Европе колоколовидные кубки также распространялись по многим регионам, но замещения одного генофонда другим не происходило. Можно говорить, что изделия, давшие названия культуре, распространялись в качестве "модной" утвари - например, путем торговли. Тогда как в Британии приход создателей колоколовидных кубков стал четким маркером захвата территории.

Недавно ученые выяснили, как древние строители Стоунхенджа перемещали камни на большие расстояния. Также была выдвинута теория о том, что камни, которые мы видим сейчас, служили основой для утраченной деревянной платформы - якобы на нее нужно было взбираться для совершения обрядов. Также выяснилось, что для возведения Стоунхенджа использовали глыбы, которые ранее были предназначены для другого сооружения.

Как сообщала "Моя Планета", постройкой друидов современный Стоунхендж можно считать с большой натяжкой. В ХХ веке была проведена масштабная реконструкция с использованием современной техники и бетона.

Выяснилось, кто уничтожил создателей Стоунхенджа

Выяснилось, кто уничтожил создателей Стоунхенджа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх