Новости и события » Общество » Исследование: Привлекательным ученым доверяют меньше

Исследование: Привлекательным ученым доверяют меньше

Исследование: Привлекательным ученым доверяют меньше

Привлекательность редко рассматривается как негативное качество, но только не в науке. Люди меньше доверяют научным исследованиям, проведенным симпатичными учеными.

Психологи из Эссекского университета в Англии показали портреты 600 физиков и генетиков из 400 университетов США и Великобритании более 3 700 добровольцам и попросили оценить каждое фото по шкале привлекательности, а затем предположить, насколько изображенный на портрете ученый компетентен и общителен.

Результаты показали, что общественность воспринимает "непривлекательных и нелюдимых" ученых как наиболее компетентных, передает Live Science. Это не означает, что приятные внешние данные не приносят никакой пользы для ученых в области взаимодействия с обществом. Например, добровольцы более внимательно относились к работам симпатичных генетиков, чья внешность бросалась в глаза.

Если учесть, что популяризации науки в век интернета способствуют социальные сети и видеоблоги, исследование имеет огромное значение. Ученым важно знать то, как их воспринимают зрители, слушатели или читатели, чтобы избегать предубеждений и эффективнее работать с публикой, а также с правительством, финансирующим научные исследования.

Еще одним важным фактором в преодолении стереотипов о неопрятных специалистах является изображение ученых в СМИ и массовой культуре. Благодаря недавним блокбастерам вроде "Марсианина", "Прибытия", "Интерстеллара" и "Скрытых фигур" образ компетентного ученого постепенно будет меняться в глазах общества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх