Новости и события » Здоровье » Если вы достаточно сильны, свою жизнь можно изменить за 66 дней

Если вы достаточно сильны, свою жизнь можно изменить за 66 дней

Если вы достаточно сильны, свою жизнь можно изменить за 66 дней

Полностью!

Спору нет: человек - раб привычки.

Наш разум и наше тело зависят от импульсов, действий и паттернов, определяющих, кто мы такие. Наши привычки подобны защитным костюмам, обеспечивающим нам привычный комфорт в большом и сложном мире.

Мы следуем им неосознанно, грызя ногти, суя в рот сигареты, хрустя суставами и даже не осознавая, что не помним, когда начали это делать.

По словам Чарльза Дахигга, автора книги «Сила привычки», привычки не рождаются, а создаются. Всякая плохая, хорошая и полезная привычка начинается с психологического паттерна, именуемого «циклом привычки».

Дахигг говорит, что «цикл привычки» - это трехэтапный процесс.

Первый этап - это триггер, который велит мозгу запустить определенные действия. Второй - само действие или связанная с ним последовательность поступков.

Третий этап - награда, или «что-то приятное для мозга, позволяющее ему в будущем воспроизводить этот "цикл привычки"».

Когда привычка сформирована, нам трудно от нее отказаться, потому что зачастую мы вообще не осознаем, что она есть. Благодаря циклу привычки мы можем делать что-то другое, не задумываясь о выполнении привычки.

Допустим, мы работаем и одновременно грызем ногти, даже не замечая, в какой момент они оказались у нас во рту.

Мы становимся рабами привычек. Они мешают нам и иногда даже управляют нашей жизнью.

И хотя некоторые препараты вызывают столь сильное привыкание, что от него почти невозможно освободиться, пагубные привычки можно заместить полезными... и на это требуется всего 66 дней.

В исследовании, опубликованном в «European Journal of Social Psychology», группа ученых под руководством Филлиппы Лалли наблюдала за 96 людьми в течение 12 недель, чтобы выяснить, сколько нужно времени для формирования новой привычки.

Каждый участник исследования выбирал себе новую привычку и каждый день на протяжении 12 недель рассказывал, насколько автоматической она стала. Затем Лалли проанализировала результаты и выяснила, что в среднем на формирование устойчивой привычки участникам требовалось 66 дней.

Хотя ее интересовало, сколько нужно времени, чтобы создать новую привычку, мы можем посмотреть на эти результаты с другой стороны: как быстро можно избавиться от старой привычки и заменить ее более полезной.

Если эта привычка не связана с химическими препаратами, вызывающими абстиненцию и меняющими мозговые процессы, то почему бы за 66 дней не избавиться от дурных привычек, которые занимают место в вашей жизни?

Если вы избавите свою жизнь от такой привычки так же, как когда-то впустили ее, вы освободитесь от бессознательных - и зачастую вредных - паттернов, ею вызванных. Вы сможете заменить старые плохие паттерны на новые и хорошие.

Вместо того, чтобы смотреть перед сном сериалы, заставьте себя читать книги. Или приучите себя запивать еду не колой, а водой в течение 66 дней.

Независимо от ваших мотивов, результаты исследования должны катализировать процесс избавления от пагубных привычек и способствовать формированию хороших.

Будьте назойливы (день 1-22).

Кричите об этом на каждом углу. Рассказывайте своим друзьям, близким и коллегам, что у вас есть миссия. Заручитесь их обещанием пресекать ваши попытки взяться за старое или съехать с нового. Требуйте от них кричать на вас, дергать вас и постоянно вам об этом напоминать.

Это создаст дополнительное давление. Вы почувствуете себя обязанным, и вам гораздо сложнее будет вернуться к старому: вы ведь не хотите разочаровать близких!

Потому что иногда нам проще разочаровать самих себя, чем других.

Занимайтесь самоанализом (день 22-44).

Оглянитесь вокруг. Настало время копаться в себе и рыться в глубинах своего подсознания.

Чего вы хотите от жизни? Зачем вы это делаете? Как вы хотите выглядеть в глазах мира?

Независимо от того, бросаете вы дурную привычку или обретаете здоровую, разберитесь, с какой целью вы это делаете и как это отразится на вашей жизни.

Если вы найдете причину в самой глубине своей души, вам будет гораздо проще перетерпеть эти 66 дней. Вас будет двигать внутренняя сила.

Найдите свет (день 44-66).

Третий этап - это последний рывок. Хотя вы зашли уже очень далеко, все равно осталось еще 22 дня.

Тут легко опустить руки, устать и забыть, зачем все это нужно. Очень легко вернуться к старому, потому что вы еще не избавились от привычки окончательно.

На этом этапе вам нужно найти что-то, за что вы сможете держаться. Что-то, что подтолкнет вас к финишу. Именно в последние 22 дня вы должны будете проявить настоящую силу воли.

В этот момент главное - увидеть свет в конце туннеля. Понять, что хотя до финиша еще долго, он уже за ближайшим поворотом.

Побалуйте себя (день 66 и дальше).

Единственный способ окончательно похоронить старую привычку или закрепить рождение новой - отпраздновать это событие. Закатите вечеринку, выпейте шампанского, сообщите об этом всем подряд!

Пригласите друзей, устройте званый обед! Если ваша привычка не нравилась вашим близким, они с радостью отпразднуют вместе с вами. Кто знает - может, это станет ежегодной традицией!

Поделитесь этой статьей с теми, кому она может оказаться полезной!


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх