Новости и события » Культура » СК ищет у режиссера Серебрянникова 200 млн рублей

СК ищет у режиссера Серебрянникова 200 млн рублей

СК ищет у режиссера Серебрянникова 200 млн рублей

СМИ, театральная и не только общественность в сильном волнении - утром 23 мая журналистка и правозащитница, руководитель проекта "Русь сидящая" Ольга Романова сообщила - у Кирила Серебренникова, известного режиссера и руководителя "Гоголь-центра" идет обыск.

А затем вокруг этого дела закрутился вихрь информации - достоверной и слухов, опровержений и официальных заявлений.

На этот момент совершенно достоверно известно о том, что сотрудники Следственного комитета провели обыски на квартире Серебренникова и в "Гоголь-центре". Позже ГК СКР по городу Москве выпустил официальное сообщение, в котором разъяснил, что "в рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, проводят обысковые мероприятия у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе обыски проводятся по месту жительства и работы Кирилла Серебрянникова".

В документе говорится также, что по версии следствия, в "7 студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации. Но, как следует из сообщения, виновные не определены - в формулировке СК, это "неустановленные лица из числа руководства автономной некоммерческой организации".

По информации координатора благотворительного фонда "Русь Сидящая" Алексея Федярова,

дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" (ч.4 ст. 159 УК), было возбуждено еще в мае 2015 года.

Сам Серебренников, по сведениям его адвоката, проходит по делу как свидетель. Тем не менее, как сообщил ТАСС режиссера доставили в Следственный комитет для допроса.

"Сейчас будем со следователем разговаривать. Неизвестно ничего. Я в шоке", - сказал он корреспонденту агентства, добавив, что к проводившим обыск у него вопросов нет, "все было интеллигентно и деликатно ".

СМИ сообщили, что следственные действия идут, по разным данным, то ли по 17, то ли по 20 адресам. Среди них "Винзавод" и РАМТ. "Интерфакс" сообщил, что на "Винзаводе" следователи изымают документы, снимают данные с компьютеров - обыски идут в том подъезде, где, в частности, расположена администрация. Но сразу после появления этой новости администрация Центра современного искусства ее опровергла.

Позже "Интерфакс" уточнил, что обыск идет у директора РАМТ Софьи Апфельбаум. Ранее она руководила департаментом господдержки искусства и народного творчества министерства культуры, и именно она подписывала договор о поддержке проекта Серебренникова.

Ряд СМИ и блогеров тут же объявили это дело политическим. Но, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, речь идет исключительно о подозрении в хищении бюджетных средств, "никакой ни политики, ни творчества - ничего там нет", а посему нет даже повода, чтобы информировать Кремль.

АНО "Седьмая студия" была создана специально под проект режиссера Кирилла Серебренникова "Платформа", который, как заявлялось, будет представлять собой симбиоз театра, музыки, танца и визуального искусства. В его рамках должны были выходить до 10 спектаклей в год, создаваться новые музыкальные и хореографические произведения, в Москву должны были приезжать с гастролями театры современного танца из регионов. В целом, "Платформа" должна была стать для молодежи постоянно действующей лабораторией с просветительскими проектами и мастер-классами современного искусства, пишет ТАСС. На поддержку этого детища Серебренникова, согласно договору, заключенному с департаментом господдержки искусства и народного творчества минкульта, в течение трех лет ежегодно выделялась около 70 млн рублей.

"Седьмая студия" арендовала помещение на Винзаводе, так называемый цех Белого, но зарегистрирована была по адресу Кирилла Серебренникова, пишет "Московский комсомолец", объясняя проведение там обысков.

В декабре 2014 года было объявлено о закрытии проекта "Платформа" на "Винзаводе". "Седьмая студия", как театральная группа влилась резидентом в "Гоголь-центр", и с тех пор ее актеры участвуют в спектаклях на этой площадке.

А в "Гоголь-центре", который Кирилл Серебрянников как художественный руководитель возглавляет с августа 2012 года, в 2015 в полную силу проявилась катавасия с финансами - несмотря на серьезную господдержку и неплохие сборы, театр задолжал различным организациям 80 миллионов рублей, - об этом заявлял глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Театр - в большой беде. Если бы это был не государственный, а частный театр, это было бы банкротство и вопрос о ликвидации театра. Проверка, проведенная новым директором, выявила неприятные факты. Задолженность на счетах театра достигает 80 млн руб.", - рассказал тогда чиновник ТАСС. По его словам, есть все основания говорить о нарушении финансовой дисциплины, а самому Кибовскому "предстоит нелегкий разговор", после того, как все документы будут проверены Москонтролем.

"Известия" писали тогда, что денежные проблемы возникли у театра из-за неумеренных творческих амбиций Кирилла Серебренникова - он требовал от директора (в ту пору им был Алексей Малобродский) безоговорочно выполнять дорогостоящий постановочный план при недостатке финансирования. Госзаказ "Гоголь-центр" перекрывал втрое, выпуская по 12 спектаклей вместо 4 запланированных, денег на внеплановые постановки от государства он, естественно, не получал, и покрывать расходы было нечем. Театр в течение практически 2-х дет не делал отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, что, конечно не могло нравиться ни государству, ни работникам.

Малобородский в конце концов был уволен, на его место пришла Анастасия Голуб, но и она задержалась недолго, и директором "Гоголь-центра" в октябре 2015 г стал Кирилл-Серебренников.

Кто виноват, и куда "ушли" бюджетные деньги - с этим сейчас и разбираются следственные органы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх