Новости и события » Политика » Под Радой прошла акция в поддержку цивилизованного рынка б/у авто в Украине

Под Радой прошла акция в поддержку цивилизованного рынка б/у авто в Украине

Под Радой прошла акция в поддержку цивилизованного рынка б/у авто в Украине

Представители "УКРОПа" вместе с активистами общественных организаций требовали рассмотреть законопроекты, предусматривающие снятие ряда ограничений при ввозе бывших в употреблении иномарок - в частности, относительно года выпуска и количества авто на одного человека, а также замену евроэкостандартов на технический осмотр.

"Приближаемся к Европе этими законопроектами, которые, к сожалению, блокируются в ВРУ, потому что у нас есть определенные лоббисты украинского авторынка, которые фактически не обеспечивают украинцев автомобилями сами, однако создают искусственные преграды, привязывая растаможивание автомобилей стандартам евро-5 иевро-6, чего в Европе уже давно нет", - заявил глава политсовета партии "УКРОП" Тарас Батенко.

Чтобы доказать абсурдность ситуации в Украине, провели эксперимент, о котором рассказал активист ОО "Завтра" Михаил Катрук.

"Это машина под кодовым именем "Мыкола Запорожец". Мы купили его во Львове на украинской регистрации и беспрепятственно завезли в Польшу, растаможили и поставили на польскую регистрацию, тем самым доказав, что ограничений по евростандартам в Европе не существует", - заявил он.

По его словам, все документы и разрешения в ЕС стоили несколько сотен долларов, тогда как аналогичная процедура в Украине обойдется в три тысячи. А зарегистрированные законопроекты дадут украинцам возможность покупать дешевые и безопасные иномарки.

В "УКРОПе" уверены, что принятие законов, которые зарегистрировали представители партии, поможет легализовать автомобильный рынок в Украине, увеличить поступления от таможенных платежей в госбюджет и уменьшить смертность на дорогах из-за технически неисправных автомобилей. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх