Новости и события » Общество » Апелляционный хозсуд оставил территорию Сквера Небесной сотни Киеву

Апелляционный хозсуд оставил территорию Сквера Небесной сотни Киеву

Апелляционный хозсуд оставил территорию Сквера Небесной сотни Киеву

Сегодня, 23 мая, Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева о возврате в коммунальную собственность земельных участков вблизи Михайловской площади, где обустроен сквер Небесной сотни.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

В сообщении напомнили, что спорные земли находятся в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", на территории памятника археологии национального значения - Культурный слой Города Ярослава, в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора в Киеве и относятся к землям историко-культурного назначения национального и местного значения. На них запрещается любое строительство, кроме особо важных сооружений по индивидуальным проектам. Однако, Киевсоветом этот земельный участок был продан для коммерческого строительства.

Сообщается, что суд согласился с доводами прокурора о незаконности такого решения, признал их обоснованными и удовлетворил иск в полном объеме.

Напомним, 25 апреля 2016 года Хозяйственный суд Киева по иску столичной прокуратуры приступил к рассмотрению дела о возвращении городу земельного участка под сквером Небесной Сотни. Суд обязал нотариуса показать договор купли-продажи участка, который теперь принадлежит компании GPP DEVELOPERS LTD. По результатам заседания было принято решение арестовать земельный участок по улице Михайловской, 24-26, на котором расположен сквер.

3 ноября прошлого года активистка и основательница сквера Евгения Кулеба заявляла, что чиновники КГГА игнорируют суды относительно возвращения земли под сквером Небесной Сотни.

Подробнее: Чиновники КГГА игнорируют суды по возвращению сквера Небесной Сотни, - активистка

1 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры в интересах города, и вернул в коммунальную собственность земельный участок под сквером Небесной Сотни на улице Михайловской.

Фото: сайт прокуратуры Киева


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх