Новости и события » Общество » Ученые: Хвалить себя полезно для здоровья

Ученые: Хвалить себя полезно для здоровья

Ученые: Хвалить себя полезно для здоровья

Ученые доказали, что хвалить себя полезно для здоровья. По словам исследователей, чем чаще человек думает о приятных вещах и хвалит себя, тем меньше риск оказаться на приеме у врача.

В ходе эксперимента ученые обследовали 52 человека в возрасте от 57 до 60 лет. Участникам предлагалось вспомнить во всех подробностях некое событие из жизни, имевшее однозначную эмоциональную окраску, то есть сопровождавшееся либо строго положительными, либо строго отрицательными эмоциями. Специалисты регистрировали электрическую активность различных отделов головного мозга участников исследования. Кроме того, исследователи условно разделили всех испытуемых на оптимистов и пессимистов и попытались найти связь между их характером и результатами вакцинации против гриппа.

В результате выяснилось, что негативные мысли активируют префронтальный отдел правого полушария головного мозга, тогда как позитивные приводят к повышению активности той же зоны левого полушария. Ученым также подтвердили и связь между этими реакциями и активностью иммунной системы - у пессимистов через полгода после вакцинации в крови отмечался значительно более низкий уровень антител против вируса гриппа, чем у оптимистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх