Новости и события » Происшествия » Теракт в Манчестере: террорист-смертник оказался британцем

Теракт в Манчестере: террорист-смертник оказался британцем

Полиция уже обнародовала имя предполагаемого исполнителя теракта. Это 23-летний Салман Абеди. Гражданство террориста пока неизвестно. В СМИ также говорят, британская разведка знала об Абеди ранее.

Сейчас Оксана Кундиренко уже в Манчестере, на месте событий. И с нами на прямой связи. Оксана, какие еще последние новости и что сейчас происходит в городе?

Добрый вечер, Катя. Мы сейчас находимся на площади Альберта в Манчестере, где в эти минуты проходит памятная церемония. Акция спонтанная, но очень многочисленная.

Присутствуют мэр города и премьер Великобритании Тереза Мэй. Свои соболезнования выразила королева Елизавета вторая. Горожане несут цветы и свечи, панихида началась минутой молчания. В результате кровавого теракта погибли 22 человека - имена которых сейчас назовут - 12 из них дети. Саффи Роуз Руссос, восьми лет. Георгина Калландер, 18 лет.

Каждая жертва террориста-смертника это чей-то родственник, чей-то ребенок. Ответственность за содеянное взяла на себя группировка "Исламское государство".

По данным полиции - действовала целая сеть террористов. Спецслужбы уже провели серию рейдов, обезвредили еще одну взрывчатку и арестовали мужчину 23 лет - возможного пособника. Сам смертник, скорее всего, был британцем, не приезжим. Идет расследование, к которому подключился Интерпол.

Стоит отметить, что горе сплотило жителей Манчестера. Еще вчера, на улицы выезжали таксисты, чтобы бесплатно развезти по домам напуганных свидетелей теракта.

Местные жители открывали двери своих домов для тех, кто приехал на концерт из других городов и кому негде было переночевать. Сегодня все ринулись в больницы сдавать кровь. Волонтеры помогают разыскать пропавших без вести.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх