Новости и события » Происшествия » Война на Донбассе: Авдеевку накрывают залпами из "Градов"

Война на Донбассе: Авдеевку накрывают залпами из "Градов"

Авдеевку снова обстреляли из "Градов". В этот раз боевики накрыли огнем жилые дома. Пострадал один местный житель, сообщают в штабе АТО. При этом украинские военные после удачных контратак нанесли значительный урон боевикам. Наш корреспондент - Руслан Смещук сегодня побывал на передовых позициях ВСУ.

Этот постапокалиптический ландшафт - армейские позиции на так называемой "Бутовке", вентиляционном стволе шахты между Авдеевкой и Донецком. Бетон и железо искорежены взрывами. И каждый день - появляются все новые шрамы.

При обстреле боевики используют тяжелейшие калибры, которые оставляют вот такие - огромные воронки".

И это еще не самые опасные снаряды, которые "прилетают" к этим позициям ВСУ. Обстрелы из калибров поменьше - военные зачастую вообще не замечают.

"Хуже ада. В ад ты один раз уходишь, а тут ты за день сколько раз уходишь в ад. Даже не рассчитывали выжить. Выжили. Было страшно - плохо. Но выжили, выстояли", - говорит позывной "Гарик", военнослужащий Вооруженных сил Украины.

И не только выстояли, но и оттеснили противника от своих позиций. Перестрелки здесь ведутся на очень коротких дистанциях.

"Ну, сейчас они метров на 50 подходят. Ранее - 20, 25. Ближе всего за мою службу - на 15 метров. А сейчас боятся", - говорит позывной "Кипиш", военнослужащий ВСУ.

Когда же выдается минута спокойствия, без дела бойцы не сидят - окапываются.

"У нас тут вообще неплохо укреплены - мы здесь неплохо поработали. Но как есть свободное время - пытаемся что-то усовершенствовать. Не сидеть же просто так", - говорит позывной "Географ", военнослужащий ВСУ.

Но тишина здесь - явление временное.

Ну, вот сейчас началась стрельба, и пошли взрывы. Как нам говорят - это боевики работают по соседней промзоне. По защитникам промзоны.

Нас увозят с позиций. По данным разведки, в последние несколько дней противник понес существенные потери, поэтому вероятность активных обстрелов с его стороны - довольно высокая.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх