Новости и события » Политика » Почему упала скорость интернета: комментарии провайдеров

Почему упала скорость интернета: комментарии провайдеров

После запрета некоторых российских ресурсов, пользователи начали жаловаться на проблемы со скоростью Интернета. Жители Украины жалуются на то, что появились проблемы с доступом и к не запрещенным сайтам и сервисам.

Информатор узнал у провайдеров, с чем может быть связано изменение скорости интернета.

ВОЛЯ

В компании сообщили, что скорость интернета, согласно действующим тарифным планам, не изменилась.

"Пользователям, которые используют разные типы соединения, необходимо провести проверку скорости с изначальными настройками (до их изменения), а также протестировать скорость при подключении напрямую, без подключения к wi-fi", - порекомендовал оператор "Воли".

Если с изначальными настройками скорость низкая, тогда рекомендуем абонентам обратиться в компанию, сообщив данные по скорости, каким образом проверяли (напрямую или через wi-fi) и свой номер договора.

ФРЕГАТ

"Пользователи активно обсуждают варианты использования различных технических средств по обходу блокировок - сайты, анонимайзеры, прокси-серверы, браузер Tor, VPN-сервисы. Предупреждаем, что это небезопасно. При использовании подобных технологий запрос к сайту и ответ от него проходят через цепочку серверов, позволяющих скрыть пользовательский запрос, однако расплата за анонимность - медленная скорость соединения", - рассказал замдиректора по развитию ТМ "Фрегат" Владимир Мирошниченко.

Он отметил, что надежность и скорость канала зависят от поставщика услуг, а компания "Фрегат" обладает достаточным запасом емкости магистральных каналов связи для предоставления качественного безлимитного доступа на максимальной скорости - 100 Мбит/с.

ТРИОЛАН

Интернет-провайдер "Триолан" также сообщил, что никаких изменений в этом плане компания не проводила.

"Попробуйте воспользоваться другим браузером, кроме заблокированных сайтов, все остальное должно работать корректно", - отметили в компании.

В "Триолане" призвали при наличии проблем со скоростью или доступом к сайтам, которые не попали в санкционный список, обращаться к операторам провайдера:

"Мы произведем проверку и, при необходимости, отправим мастера для устранения проблем".

ИНТЕРТЕЛЕКОМ

В компании "Интертелеком" обратили внимание на то, что на скорость интернета может влиять использование VPN-соединения, на которое массово перешли жители Украины после блокировки российских ресурсов.

"Многие бесплатные версии ВПН-программ ограничивают скорость интернета, а полная скорость доступна только в платных версиях", - отметил оператор "Интертелекома".

Точно так же проблему со скоростью интернета описали и в компании "Укртелеком".

LIFECELL

В компании "Lifecell" прокомментировали так:

"Максимально допустимая скорость в сети может достигать 63,3 Мегабит/сек. при условии наличия соответствующего конечного оборудования (которое поддерживает технологию 3С-HSDPA / Triple Carrier HSDPA), настроек сети, наличия устойчивого сигнала сети подвижной (мобильной) связи и отсутствия физических препятствий для распространения радиосигнала.

Максимально допустимая скорость передачи данных в сети lifecell с поддержкой других технологий следующая:

· GPRS - до 80 Кбит/сек;

· EDGE - до 240 Кбит/сек".

Если возникли проблемы со скоростью передачи данных, в компании рекомендуют проверить настройки сети и соответствие оборудование.

Операторы "Vodafone" и "Киевстар" подтвердили, что причиной снижения скорости интернета может быть VPN-соединение. Использование подобных технологий небезопасно и может значительно снизить скорость передачи данных.

Ранее мы рассказывали, будут ли штрафовать за использование программ обхода блокировки.

Vodafone Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх