Новости и события » Политика » Докажи, что инвалид. Управление соцзащиты рассылает "письма счастья"

Докажи, что инвалид. Управление соцзащиты рассылает "письма счастья"

Докажи, что инвалид. Управление соцзащиты рассылает "письма счастья"

Неожиданные письма от управления социальной защиты населения получили мелитопольские инвалиды, в свое время дождавшиеся от государства автомобилей. Им рекомендуют пройти медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и доказать, что машину им таки выдали не зря.

Одним из первых "письмо счастья" получил ветеран-афганец, экс-председатель городской организации "Украинский Союз ветеранов Афганистана" Виктор Кузьменко. "Славуту" от государства он получил еще в 2008 году. Своей машины ждал 8 лет.

- В 2000 году я стал на очередь для получения автомобиля как инвалид войны и опорно-двигательного аппарата. В 2008 году мне дали ЗАЗ-1103. Девять лет я пользуюсь машиной, как вдруг из УСЗН мне прислали уведомление с просьбой повторно пройти МСЭК в Запорожье. Сделать это я должен, чтобы доказать, что имею медицинские показания на обеспечение автомобилем и выплату компенсации на бензин, ремонт, техническое и транспортное обслуживание. Если до 1 августа комиссию не пройду, машину у меня заберут. За почти 10 лет, что я езжу на этой "Славуте", меня впервые просят доказать, что я не исцелился! - негодует ветеран-афганец.

В прошлом году Виктору Кузьменко дали первую группу инвалидности. Передвигаться по городу он может только при помощи костылей, поскольку у него эндопротез левого тазобедренного сустава. С 2000 года он перенес три тяжелейших операции. В реабилитации он нуждается постоянно, однако чиновников это отнюдь не смущает. Они настаивают: нужно заново пройти МСЭК.

- Несмотря на сложность передвижения, мне пришлось посетить лор-врача, окулиста, невропатолога, терапевта, хирурга, психиатра. Все эти доктора, к их чести, заполнили документы за день. А вот травматолог, который в моем списке основной, уже неделю не может выдать мне бумаги. И все эти круги ада я прохожу, чтобы меня не лишили машины и компенсации на ее содержание. Вы думаете, речь идет о нормальных деньгах? Ничего подобного! В УСЗН мне выделяют всего 106 гривен на полгода на содержание этого автомобиля. Где это видано, чтобы в месяц всего 1 литр бензина давали? За те деньги, что они выделяют, машина должна стоять в гараже! Я уже молчу, что как инвалиду первой группы мне положена коляска, стульчик, поручни, а этого нет. Но это уже просто не укладывается в голове - доказать, что я по-прежнему нуждаюсь в машине! Когда уже закончится эта бюрократия? - возмущается Виктор Анатольевич, демонстрируя свои рентген-снимки.

В управлении соцзащиты населения, тем временем, констатируют: письма - это не индивидуальное требование УСЗН к людям с инвалидностью Мелитополя, а требования действующего законодательства.

- Действительно, инвалидам, у которых за период пребывания на учете изменилась группа инвалидности или им была установлена группа инвалидности без указания срока повторного осмотра (бессрочно), необходимо повторно пройти осмотр областной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) для подтверждения наличия медицинских показаний для обеспечения автомобилем. Связано это с изменениями, которые Кабинет Министров Украины внес в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями (постановление № 939 от 14 декабря 2016 года). Согласно же приказа Департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации № 42 от 01.03.2017 денежная компенсация на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобиля и транспортное обслуживание будет выплачиваться только при наличии действующей справки облМСЭК, - сообщила главный специалист отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда УСЗН Виктория Опрышко.

Виктория Григорьевна также отметила, что в случае непрохождения облМСЭК человек с инвалидностью будет снят с учета и потеряет право получить автомобиль или пользоваться им.

В мелитопольском УСЗН резюмируют: они только ведут учет людей с инвалидностью, нуждающихся в транспорте или получивших его, для проведения дважды в год денежных выплат согласно постановлению. Сама очередь формируется в Департаменте социальной защиты населения г. Запорожья. Обеспечение инвалидов автомобилями производится указанным Департаментом по месту их регистрации.

Мелитопольским инвалидам от этого, правда, ничуть не легче. Вместо реальной помощи государство в очередной раз подбросило им проблем. И выглядят такие новшества не иначе, как издевательство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх