Новости и события » Общество » "Поддержать нельзя бросить": чего ждать Украине от президента Трампа

"Поддержать нельзя бросить": чего ждать Украине от президента Трампа

"Поддержать нельзя бросить": чего ждать Украине от президента Трампа

"Я не могу сказать, что он сделает завтра утром, потому что он сам не знает, что он будет делать завтра утром. Поэтому может случиться любая неожиданность", - эксперт оТрампе.

Дональд Трамп за время пребывания на посту президента США в основном игнорировал "Украинский вопрос", такие как незаконная аннексия Крыма Россией и военная агрессия РФ в Донбассе. Однако цена такого пренебрежения слишком высока.

Такое мнение высказал бывший специальный помощник президента Барака Обамы по делам национальной безопасности Чарльз Купчан, пишет британское издание Financial Times.

Как считает Купчан, Дональду Трампу во время своего первого международного делового путешествия, особенно в Европу, нужно иметь в своем распоряжении четкую политику в отношении Украины.

По его словам, есть пять решающих составляющих для дипломатического соглашения по Украине. "Во-первых, Вашингтон должен играть прямую роль в переговорах и реализации Минских соглашений", - считает американский политолог. Первым шагом администрации Трампа в этом направлении должно стать назначение специального представителя на этих переговорах, добавляет эксперт.

Во-вторых, Трамп должен обязаться сохранять санкции против России, пока она не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений, а также убедить европейских партнеров делать то же самое,

- говорится далее.

"В-третьих, Вашингтон и его европейские партнеры должны дать понять России, что она должна покончить с насилием на Донбассе перед тем, как Украина предоставит региону автономию", - продолжает Купчан.

"В-четвертых, при условии, что Москва выполнит требования, украинский парламент должен "продвинуться" с необходимым, согласно Минским соглашениям, законодательством, включая законы о выборах на Донбассе, региональную автономию Донбасса после выборов и амнистии для большинства сепаратистов", - пишет экс советник Обамы.

"В-пятых, относительно Крыма Запад должен прибегнуть к компромиссу: сохранять санкции против России, связанные с полуостровом, продолжать признавать незаконно аннексированную территорию частью Украины, но одновременно и пытаться нормализовать отношения с Москвой, если она реализует Минские соглашения", - говорится в статье.

Прибыв в Европу с убедительным планом относительно решения конфликта на востоке Украины, Трамп, вероятно, сможет сделать невозможное. Если он совершит дипломатический прорыв относительно Украины, он сразу же подготовит грунт для желаемого улучшения отношений с Москвой, продвигая одновременно трансатлантическую солидарность,

- заключает Купчан.

В свою очередь, американский политик и писатель, 50-й спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич рассказал о президенте США.

Накануне президентских выборов в США в информационном пространстве Украины (если не всего мира) незримо витало ожидание победы кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. И, отчасти, она действительно победила, ведь набрала больше голосов избирателей. Но судьбу президентской гонки решили выборщики - президентом стал непонятный, резкий, скандально известный бизнесмен Дональд Трамп.

Заявлением за заявлением, поступком за поступком он шокировал всех наблюдающих за делами одной из сильнейших стран мира. Сторонники Трампа превозносили его успешность. Шутка ли - строительная империя, состояние в примерно четыре миллиарда долларов, многочисленная недвижимость в собственности. Перечислять можно долго. Противники же тыкали пальцами в его политическую неопытность - мол в "игре" он всего каких-то полтора года. И вроде оно так, но только начав свою карьеру Трамп сходу возглавил американскую нацию. И получилось, что скандальный бизнесмен оказался умнее всех: привычных американцам политиков, той же Хиллари Клинтон, лидеров мнений и СМИ, которые не воспринимали всерьез его шансы на победу. Но первые четыре месяца его президентства были успешными, считает американский политик и писатель, 50-й спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич.

Гингрич как раз сторонник Трампа. Он не только его давний друг, но и помощник. Летом 2017 года в США выйдет его книга "Понимая Трампа" (Understanding Trump), в которой он рассказывает, за счет чего формировались взгляды президента США, как он думает и принимает решения и каким будет его стиль управления страной. Впрочем, эта книга будет не о предсказании его поступков, ведь сделать этого не способен никто, рассказал Гингрич в ходе лекции в Киеве.

"Я не думаю, что Трамп предсказуемый человек. Я всегда говорю людям: "Я не могу сказать, что он сделает завтра утром, потому что он сам не знает, что он будет делать завтра утром. Поэтому может случиться любая неожиданность", - сказал он.

Гингрич уверен, что для Америки Трамп станет уникальным президентом, ведь даже сам для себя он определяет президентство за рамками привычного образа лидера нации. К тому же он не боится делать то, что считает нужным, не оглядываясь ни на мнения, звучащие вокруг, ни на критику. Борьба с теми, кто считает, что президент США должен быть другим не только закаляет Трампа, но и стимулирует, говорит Гингрич.

"Он очень умен. Но одна из проблем состоит в том, что его нельзя научить. Он очень хорошо учится, но его нельзя научить. Меня спрашивают, советую ли я ему что-то, слушает ли он меня. Да, слушает и пытается понять, что ему говорят, но это должно интегрироваться в то, чем он научился за всю свою жизнь. Но свое суждение он выносит сам и иногда оно отличается, потому что у него другой опыт. Он предприниматель, прежде всего. Он никогда не избирался на государственные должности. Поэтому у него другие подходы", - объясняет он.

При этом, две стратегические цели правления Трампа довольно предсказуемые - не допустить широкомасштабной войны и обеспечить рост экономики США.

Отдельный аспект интересов Америки - отношения с Россией. И если изначально многих, особенно в Украине, смущали довольное спокойные комментарии Трампа в адрес президента РФ Владимира Путина, то теперь ситуация изменилась. В Америке сейчас понимают, что Путин авторитарен и более опасен, чем они предполагали ранее. Но, даже запуская "Томагавки" по авиабазе правительственных сил Башара Асада в Сирии (после химической атаки в провинции Идлиб, в результате которой погибли порядка ста человек), Трамп предупредил российскую сторону за час до этого, но не консультировался с ними. И впредь потакать Путину не будет, утверждает Гингрич.

И здесь уже история касается и нас. По словам американского политика, Украина - это первый тест для отношений США и России, и пока последняя не справляется. Администрация Трампа уже дала понять Путину, что его действия в Украине неприемлемы. Американская позиция на сегодня стандартна для западных стран - выполнение Минских соглашений и ведение переговорного процесса в "нормандском формате".

"Трамп согласится быть партнером только тогда, когда другая сторона освободит Крым, когда она прекратит военные действия на востоке Украины. Он не будет помогать Путину, пока будут затравливать диссидентов и убивать бывших оппозиционеров", - заявил Гингрич.

И более того, в Америке уверены - ничто не будет настолько разрушительным для путинского авторитаризма, как безопасная и процветающая Украина. Но для этого нам нужно искоренить коррупцию.

Справка: Ньют Гингрич - кандидат в президенты США (2011-2012 гг.), архитектор манифеста "Контракт с Америкой", который позволил Республиканской партии в 1994 году получить большинство в Палате Представителей США (впервые за 40 лет). В качестве автора политик опубликовал 28 художественных и научных книг.

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх