Новости и события » Общество » "В Европу на поезде": какие рейсы в ЕС планирует открыть "Укрзализныця" в 2017 году

"В Европу на поезде": какие рейсы в ЕС планирует открыть "Укрзализныця" в 2017 году

"В Европу на поезде": какие рейсы в ЕС планирует открыть "Укрзализныця" в 2017 году

Вскоре Европа откроет границы для украинцев и путешествия в страны ЕС станут ощутимо доступнее. Однако, выбрав маршрут или точку назначения, украинские туристы окажутся перед выбором: как добраться до заветной страны? И поскольку пока позволить себе путешествовать самолетом может далеко не каждый потенциальный турист (а некоторые принципиально выбирают наземный транспорт из соображений безопасности), «Слово и Дело» знакомит Вас с европейскими маршрутами, которые предлагает своим пассажирам (или в ближайшее время планирует запустить) «Укрзализныця».

В начале декабря 2016 года украинские народные депутаты и члены Сейма Польши призвали своих железнодорожных перевозчиков проработать возможность запуска маршрута Киев-Краков-Париж.

9 декабря 2016 года руководитель «Укрзализныци» Войцех Балчун пообещал до конца года запустить скоростной поезд по маршруту Киев-Львов-Перемышль и выполнил свое обещание - на данный момент этот маршрут является единственным действующим, остальные пока не запущены.

20 января 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал до конца года запустить несколько новых поездов в Польшу, Венгрию и Словакию, а 25 января начальник УЗ заявил о намерении запустить поезда сообщением с Польшей, Австрией и Болгарией.

10 февраля стало известно о подготовке запуска рейсов из Ковеля в Хелм (первый поезд по маршруту отправится уже скоро - 12 июня), а также из Мукачево в Будапешт и из Ужгорода в Кошице.

27 марта глава Мининфраструктуры рассказал о подготовке прямого ж/д сообщения по маршруту Киев-София.

В свете упрощения визового режима с Европой «Слово и Дело» подготовило инфографику о том, в какие города стран ЕС «Укрзализныця» запустила или планирует начать железнодорожные рейсы.

Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

По мере приближения безвиза количество планируемых маршрутов в еврозону стало расти. Так, в конце апреля Балчун пообещал запустить три новых поезда: в Румынию, Венгрию и Словакию.

В свою очередь в Мининфраструктуры заявили о необходимости открытия новых рейсов в Польшу, Словакию, Германию, Венгрию и Румынию.

Напомним, с 1 августа «Укрзализныця» запустит первый поезд по маршруту Львов-Краков.

"В Европу на поезде": какие рейсы в ЕС планирует открыть "Укрзализныця" в 2017 году

Безвиз Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх