Новости и события » Общество » Порошенко и пустота

Порошенко и пустота

Порошенко и пустота

«Украина обойдется без российских социальных сетей!», - авторитетно заявил президент Порошенко, подписывая свежайший скандальный указ, направленный на дальнейшее культурно-мовное огораживание украинской нации и казацкого духа от тлетворного влияния Московии.

Не успели высохнуть чернила на документе, как начавшийся внутри Украины ропот дал понять - громадяне не согласны со своим президентом и требуют вернуть соцсети Рунета на место.

Дела, порой, доходят до проявления мелкого экстремизма. Как сообщают из Киева, группа молодых киевлян, в знак протеста, пошла рвать провода провайдера «Ланет», первым подобострастно метнувшимся исполнять государев указ. Всего несколько дней потребовалось, чтобы юношество почувствовало «ломку» от нехватки Вконтактия в организме.

Интересно, что на запрет соцсетей Рунета отреагировала СБУ, сокрушенно заявив, что ей теперь сложно будет отслеживать крамолу. И, как в издевку, накануне отключения сервисов Яндекса и Mail.ru, компания Mail.Ru Group, которой принадлежат ВКонтакте и Одноклассники, уже разослала украинским пользователям инструкции, как пользоваться ее сервисами в обход блокировки.

Предлагаемые обходы, правда, не панацея, поскольку, при использовании VPN и proxy, страдает скорость интернета. Украинцы жалуются, что попали вновь в модемную эпоху, когда еще можно было как-то общаться, но о потоковых видео с аудио можно забыть.

Что сразу бросается в глаза? В ВК и ОК стало почище. Исчезла многочисленная украинская школота и экспертные старперы, помнящие «голодомор», Бандеру и райскую жизнь, когда не было москалей. Поутихли вечные холивары и хохлосрачи, от которых уже давно тошнит и деваться некуда. Это, конечно, радует, но всегда следует помнить, что в подобных случаях страдают и адекватные пользователи.

Порошенко, подписывая очередной богомерзкий указ, вновь обнаружил беспримерную тупость, угодив ногой в яму и вызвав к себе мегатонны ненависти вдобавок к уже имеющимся.

Пан Порошенко, похоже, до сих пор не понял: Украина все еще большая страна, даже без Крыма и половины Донбасса. И вакуум ей противопоказан. Прежде, чем что-то отнять, надо что-то дать взамен.

Это Китай может ограничивать доступ своих граждан в интернет, поскольку китайское правительство сумело предложить миллиарду с лишним китайцев свой внутренний интернет с сумасшедшими скоростями, такими, что Украине и не снились. Китайские крестьяне могут на современных китайских смартфонах смотреть фильмы в высочайшем разрешении и без тормозов, чего, к примеру, лишены жители украинских сел и большинства городов.

Китайское правительство завалило деньгами компанию Tencent, и та заказ оправдала. Деньги - вы не поверите! - в Tencent не разворовали, а использовали целевым образом, выдав в финале сногсшибательный результат. У Китая сегодня есть свой собственный Гугл, Твиттер и тому подобные аналоги популярных внешних ресурсов. Все настолько развито, что китайские старики договариваются через WeChat встретиться вечерком, поесть пельмешек, да еще сразу же переводят деньги (к мессенджеру еще и прикручен электронный «кошелек») в любимую кафешку, чтобы забить местечко и организовать заказ.

У китайцев даже свой YouTube есть - компания LeTV (LeEco после ребрендинга), у которой денег больше, чем у дурака фантиков. Ее капитализация оценивается в 25 миллиардов долларов и компания обеспечивает через платные и бесплатные сервисы доступ к современному потоковому телевидению, аудио и тому подобным вещам.

В России, может, не настолько все круто, но свои достижения тоже имеются. К примеру, через Яндекс. деньги работает множество украинских фирмочек и фрилансеров. Они уже отчитались со страшными матюками о своих убытках. Может, пан Порошенко распорядился перед подписанием указа создать собственные ресурсы, способные конкурировать с тем, что уже есть у клятых москалей? Давайте посмотрим.

Что такого сверхценного в Одноклассниках? Если пользователь не помешан на фотках котиков, пупсиков, «здесь Вася пил, здесь Вася ел», «рецептиках вкусненького супчика из курочки, сырка и помидорок», то самая главная функция ресурса - устанавливать разорванные связи. У многих по всему миру рассеяны родственники, друзья, однокашники, и в этом плане Одноклассники - вне конкуренции. Это как альбом фотографий за прожитые годы, в котором можно найти засушенные листья, фантики и стишата «котик лапку опустил в синие чернила...»

Больше всего Одноклассники нужны пользователям среднего и старшего возраста для постоянного общения с дорогими им людьми, до которых и дозвониться-то сложно.

Сеть ВКонтакте больше ориентирована на молодежь. Соцсеть удобно организована, весьма насыщена мультимедийным контентом, динамична и пользуется заслуженной популярностью. К сожалению, дети и подростки в ней фактически живут.

Какими же суррогатами на полном серьезе предлагают заменить эти соцсети бдительные свидомые надзиратели?

  1. Google+... простенько, пустенько, непопулярненько. Одноклассников в ней не найдешь. Интерес представляет разве что для любителей новостей.
  2. MySpace... Богато, да! Здесь можно найти кого угодно: западных рок-звезд, голливудских актеров, крутых спортсменов и ни одного знакомого. Зато - добро пожаловать в мир американских селебритиз, украинское село!
  3. Instagram... и в самом деле, популярная сеть. Но для тех, кого больше всего интересуют котики, фотографии еды и где последний месяц отдыхала какая-нибудь Маша. Ресурс чертовски популярен у девочек, но мужикам обычно в нем делать нечего.
  4. UkrOpen... заходишь - и тишина! Нет людей, нет музыки, нет видео. Но есть важное преимущество - он создан с нуля для тех, кто выбирает украинское. Наслаждайтесь УкрОпен в гордом одиночестве.
  5. UKRFACE... название говорящее - цэ украиньска Мородокнига! Но по дизайну, почему-то напоминает вражеский ВКонтактий. И вновь - пустота. Вакуум.
  6. Ц. укр... Цукор, укр, Цукерберг - Мордокнига? На деле - еще один украинский клон ВКонтакте. Сразу видно, что владельцы соцсети расстарались: все, что люди-укропы годами накапливали на территории противника, в один клик переносится в край ридных смэрэк. Свое, местечковое заведение с тринькой и хвойдами. Вот только почтеннейшая публика не спешит зайти на огонек.
  7. «Украинцы»... как много в этом звуке! Сразу предупреждаем: украинской «вате» здесь делать нечего. Помимо регистрации, соцсеть требует от кандидата эссе в письменном виде «Почему вы считаете себя украинцем». Если пройти все стадии целования вышиванки, то можно увидеть, что внутри теплится жизнь. Люди входят и выходят, продвигаются вперед. Внутре ужасающее количество вырвиглазной рекламы - не соцсеть, а толкучка: пользователи предлагают что-то купить, устроиться на сезонную работу за рубежом, написать курсовые и воспользоваться чьим-то молодым телом за умеренную сумму. Заведение и контингент тошнотворные - похоже, именно сюда слилось большинство холиварщиков и затейников хохлосрачей из Рунета.

Итого. Порошенковцы предлагают украинскому потребителю интернет-услуг воспользоваться ресурсами трех иностранных соцсетей и четырьмя украинскими, в трех из которых гуляет ветер, а в четвертую можно записаться либо от полной безнадеги, либо страдая вышиванкой головного мозга. Все-таки, писать эссе при регистрации - это слишком уж придурковато.

Не обращая внимания на все эти мелочи, к украинцам обратилась канадская компания StartupSoft с заманчивым предложением замутить еще одну социальную сеть под названием Ukrainians, открыв сбор подписей в поддержку проекта. Канадские софтописатели пообещали, что если к началу июня стартап получит поддержку 50 тысяч голосов, то новой украинской соцсети - быть! На текущий момент проект поддержало более 60 тысяч украинских пользователей интернета.

Почему-то присутствует стойкое убеждение, что соцсеть Ukrainians не взлетит, как и «попэрэдники», поскольку не очень понятно - что такого выдающегося будет в очередной украинской соцсети, чтобы в нее наперегонки побежали украинские пользователи ВК и ОК, а все страждущие подростки враз утешились.

Видимо, у канадского проекта семь футов под килтом. А пока, все плохо. На сайте, собирающем петиции к Порошенко, уже накопилось более 50 общественных заявок с требованием включить назад ВКонтакте и Одноклассники. Вот так... 50 заявок с подписями за возвращение соцсетей, без которых жить невозможно, и ни одной против войны в Донбассе, которая, видимо, жить громадянам не мешает. Будни дурдома «Солнышко»...

Порошенко и пустота

Порошенко и пустота


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх